07.01 / 15:30 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Давай не будем обобщать,на счет СКФО...)У нас есть пара-тройка республик,где эта тема актульна,на злобу дня так сказать...)В остальном СКФО это не проблема...)

07.01 / 15:29 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, а почему чиновники все время ищут у опекунов корыстный мотив? Может быть потому что сами чиновники умеют мыслить только корыстными интересами, а ценность гуманизма для них не доступна? Может проще гнать поганой метлой таких чиновников, с их развращенными мыслями? В основе большего числа опекунов лежит не корыстная цель и это надо понять. 

07.01 / 15:25 Игорь С (Эксперт) #

Насмотрелся мужик на Киру Квин и пошел в разнос... Блин, а я даже не знал, что есть такая порно-актриса из Дагестана, пойду по-гуглю. 

07.01 / 15:23 Игорь С (Эксперт) #

Как-то очень давно я был в Польше, на каких-то скалах и там была огромная смотровая площадка. По краю ее обнесли железными перилами. Я спросил тогда у гида, а зачем перила, они портят вид. На что гид сказал, что каждый год найдется несколько дураков, которые обязательно встанут на край для фотографирования и сорвутся насмерть. После установки перил, такие случаи стали минимальными. Может так же и в Адыгее сделать, для дураков? 

07.01 / 15:23 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Бред собачачий...))А то прям в традициях русского народа принято вступать в брак в бальзаковском возрасте...)И вот подобная хренатень будет муссироваться как достижение правительства во благо народа...)За такую инициативу не грех и дело возбудить,как пособничество в педофилии...)Блин...Лучше бы школы строили,да занимались просвещением народа,да похоже это не входит в планы иметь грамотный народ...В селах Дагестана школ нет,а если есть,так иной хлев получше будет,зато есть мечеть,а то и не одна...)Народ там просвящается,во сколько за муж нужно выходить...)

07.01 / 15:20 Игорь С (Эксперт) #

Кто-то меня уверял, что кроме РПЦ Московского патриархата больше в мире никто не празднует Рождество с 6 на 7 января, все только 25 декабря. Этот раскол в праздновании Рождества довольно интересный. Русские традиционно до Петра 1 праздновали новый год в Сентябре, а Рождество 25 декабря по старому стилю, т.е. 5 января по новому стилю. До 5 января шел очень тяжелый пост, во время которого нельзя было не только есть мясо, но даже просто радоваться, потому что это было условие для будущего празднования даты Рождения Христа. Когда Петр 1 сместил новый год на Европейский манер на 31 декабря, то и это ни как не влияло на русских. Потому что 25 декабря по старому стилю кончался пост, а 31 декабря можно было радоваться приходу Нового году. Вся Европа радовалась приходу нового года на 12 дней раньше России, а Россия радовалась позже. Это было нормально. Потому что по миру Новый год все народы отмечают очень по разному. Но мир унифицировался. И вот большевики, после прихода к власти переводят всю Россию на новый стиль. Календарь смешается на 12 дней и Новый год отмечается 31 декабря, что по старому стилю соответствует 18 декабря, т.е. в день, когда русский крестьянин еще находился в посту и не ел мясо, не радовался, а только готовился к Рождению Христа. Но большевики исповедывали атеизм сначала не замечали не соблюдение крестьянами нового года, а потом и вовсе запретили христианские праздники. Почитайте писателей до революции, которые меряют время православными праздниками и советских писателей, которые меряют время советскими праздниками. Для большевиков более важными были праздники 1 мая и 7 ноября, чем какой-то там Новый год или Рождество. Теперь конфликт опять вернулся и власти России не знают что с ним делать. Вроде как вернулись к Православию, но что сделаешь с 31 декабря, который выпадает на православный предрождественнский пост? Запретить людям 31 декабря радоваться приходу Нового года и блюсти пост? Как решает эту проблему Армения я не знаю. В России все в этом отношении просто. Люди ухитряются называть себя православными, спокойно кушать мясо и  не только мясо в пост, а потом набожно стоять с 6 на 7 января всеношную в православном храме. Но большая часть россиян как были безбожниками так ими и остались. 

07.01 / 15:08 Гиви (Опытный) #

Ладно, пусть это ваше сравнение и сваливание всех троих в одну кучу,   будет на вашей совести ...

07.01 / 15:07 Гиви (Опытный) #

Или сравнивать этого чеченца с отморозком , который ( опять же с ваших слов) предлагал людям за деньги унизиться перед ним и даже навредить своему здоровью , то есть выпить мочу за деньги ....

07.01 / 15:05 Гиви (Опытный) #

Насколько нужно питать неприязнь к этому молодому чеченцу, чтобы его порядочную и законную акцию сравнивать с акцией депутата, который с ваших слов открытым текстом оскорблял людей и называл своих сограждан холопами.

07.01 / 14:59 Игорь С (Эксперт) #

Приехал мажор из "очень богатого региона" в самый "нищий регион" России что бы показать кто в России хозяин, а кто холопы. Вот если бы никто не поднял деньги, тогда можно было бы говорить о чем-то. Но если люди сами бегут и сами тянут свои руки, что уж тут обсуждать. Вспомнилось. Как-то в советскую пору, где-то во второй половине 70-х годов 20 века, к нам в пионерский лагерь приехали пионеры из ГДР и они стали раздавать жвачу, что тут стало творится, советские пионеры толпой кинулись за жвачкой, давка крики. Все тянули руки к заветным мешочкам со жвачкой в руках у немцев, поднимали жвачку с земли. Я помню такой момент, когда у немца осталась одна жвачка, он вытащил ее из пустого пакета и подбросил вверх, а сам отбежал в сторону. Толпа наших пионеров рванула к месту падения жвачки. Я тогда смотрел на это с удивлением. Может быть именно это событие запрограммировало меня на любой отказ, в дальнейшем, от массовой одобрения или осуждения чего-либо. Жвачка в магазинах СССР не продавалась и была дефицитом. Теперь я понимаю, что это было началом похода к культуре потребления, от культуры дефицита. Потом этот поход стал настолько сильным, что в удобный момент развалил СССР. К чему приведет этот новый культурный поход публичного унижения богатыми нищий в современной России, боюсь представить? 

07.01 / 14:48 Игорь С (Эксперт) #

Страх исчез, а усиление охраны произошло не из-за страха, а по беспечности? Железная логика!!! Почему-то вспомнилось, что в русской армии в домонгольскую эпоху была традиция, если сходились два войска, то начиналось все с перебранки, когда самые хамовитые воины ругали противника всякими грязными ругательствами. Это подбадривало своих воинов и деморализовало войско противника. При этом ругань могла длится довольно много. Обе стороны будущей битвы уделяли этому большое внимание. Через хамство друг другу они прежде всего побеждали свой страх. 

07.01 / 14:46 Гиви (Опытный) #

И после этого МВД заявляет, что никакого нарушения нет ? А МВД понимает, сколько молодых людей не будет спать, потеряют сон из - за зависти, что этот молодой человек богат, талантлив, удачлив и при этом очень порядочный ! 

07.01 / 14:45 суровый (Опытный) #

Вот и давайте,без лицемерия.Все что делается в российских городах быстро становится предметом обсуждения и осуждения на Кавказе.В свой огород нужно почаще заглядывать с трезвым взглядом,а то складывается такое впечатление что в неадеквате находятся не жители российских городов,а свои,местные,которые бревна в своем глазу не видят.И дело я вам скажу совсем не в этом,а в том что если не можешь дать народу достойную жизнь,то вместо этого подсовывай религию и традиции.

07.01 / 14:44 Гиви (Опытный) #

Ну как же так ?  Тут не каждый день бывает возможность купить бутылку дешёвой самопальной водки, а молодой человек просто так, взял и раздал, просто взял и разбросал 200 тысяч рублей ради собственного удовольствия и на радость своим почитателям ! 

07.01 / 14:44 Игорь С (Эксперт) #

Вопрос куда теперь денется Екатерина, кто примет на работу менеджера завалившего работу? И ведь примут!!! Потому что номенклатура!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56