14.03 / 20:39 Андрей М. (Хулиган) #

Ай, я-яй чего делали! Ой, е-ей! Так Осмомысл не шутил! Ой, что делалось, братцы! И в каких грандиозных масштабах! Ну народ, а? Не, всё же молодцы! С каким, понимашь, размахом! Не то что какие-то несчастные горцы, которые стыдливо грабили соседние аулы да после прятались по норам. А если хотелось побезобразничать всласть, так прикрывались идейными соображениями, вроде того же Шамиля: я не бандит, я идейный! Не, не государствообразующий народ. Вот русские, те да, те государстваобразующий народ. Чтобы в таких масштабах! Не, они, как какие-нибудь чеченцы, не поедут в чужие города стыдливо безобразничать — таксовать на улицах от неумения заняться чем-то ещё, ножичком играть, пистиком, чтобы после бежать, теряя штаны, назад на родину под защиту имама-мама. Не, если уж двинуть, так чтоб выжженная земля, чтоб аулы дымились. Спасибо, Осмомысл!

14.03 / 20:09 Vena (Опытный) #

Девченки поприкалывались, видео сюрприз для подруги решили сделать, а эти тут демагогию развели. Тем более нашли кого слушать - клоуна Катаева, который считает себя главным президентом Кавказа. А почему кстати только Кавказа?:smile: Лучше бы написали как женушки Радуева, Дудаева и так далее по списку сегодня припеваючи живут за границей на денежки которые их мужья и любовники во время войны перечисляли в зарубежные банки, в то время когда те натравливали чеченцев на русских, когда гибли и голодали простые чеченцы. Это не противоречит чеченским традициям и шариату?  

14.03 / 19:50 Алексей Либерман (Гость) #

Это Вы меня решили так поддеть, нарочитой картавостью? Израиль прекрасное государство, оазис среди пустыни. И к своим гражданам относится очень даже хорошо, в лице правительства и различных служб. Чего не скажешь про современную Россию. 

14.03 / 19:08 Лука Мудищев (Нарушитель) #

Таки-да! Весёлые комменты...)))

14.03 / 18:47 Лука Мудищев (Нарушитель) #

Таки Ви пгггавы, чёгггт побегггги!!! Насчёт сына  Джуги, Адольф Алоизыча и Шаломова....Хотя Джуга, он, таки,как мог, сплотил остатки империи....А Шаломов- экспонат дгггугого свойства...Эдакий антипод дгггевнегггеческого цагггя Мидаса....Только, в отличие от Мидаса, к чему бы не пгггикоснулся Шаломов/Кабаев - пггевгггащается в мешки с гггязанским  сахагггом в подвале жилого дома, деггьмо, ад и Изгггаэль...

14.03 / 17:22 Асс (Дебошир) #

То бишь Анжи не мусульмане? Во вторых женщин и детей увели в плен, Накин сжигал, те чужих увели чужих в рабство, этот своих уничтожил. Римляне, персы, византийцы, тюрки, все занимались тем же, отличие лишь в том что Ислам запрещает убивать мирных жителей, но греками, римлянами и.т.д восхищаемся, да зачем далеко ходить поинтересуйся что вытворяли в 1945, тот же Жуков вагонами ценности вывозил. Так что имея дерево в глазу пытаешься в чужом соринку узреть. Ты плохо знаешь мировую историю, просто теже деяния Васко да Гама поизучай, читая и изучая историю по версий врагов делеко не пойдёшь. Да ещё одно, ни арабам, ни даже Мухаммаду, с.а.с. ни кто не поклоняется, поклоняются Богу, смотри не перепутай.

14.03 / 17:11 Гиви (Опытный) #

Антип, ты заходи на чеченскую ветку, читай, пиши ! Но, не надо это делать с видом своего превосходства над чеченцами, исключительно по национальному признаку. Абсолютно никакого превосходства у тебя, это твоё нездоровое заблуждение. Если ты будешь продолжать свои визиты в том же духе, тебе в любом случае всегда придется уходить не солоно хлебавши, то есть не добившись удовлетворения от своего визита ...! Даже не сомневайся и не тешь себя глупой надеждой ...

14.03 / 17:03 Алексей Либерман (Гость) #

Народы Кавказа -это застрявшие в "детстве"  племена, все до единого. Народами они так и не стали, что успешно доказывают на просторах интернета их самые интеллигентные представители. Скоро к ним присоединится и русский народ, но уже по другой причине - из него высосали все соки, все кому не лень. Больше всех постарались Сталин, Гитлер и ВВП. Первый "принял страну с сохой и оставил с ядерной бомбой" - цена этому - затухающий с тех пор русский народ. Второй погубил самых лучших, самых храбрых, самых идейных, которые сгорели в войне.  А третий отравил тех кто остался, разведя невиданного размаха коррупцию , убивающую надежду, которая поразила все слои общества, и который прямо сейчас возрождает сословное разделение общества. Государствообразующий - это значит на его костях.

14.03 / 17:01 Корней (Хулиган) #

С *11г несколько сотен чеченцев стали всё же призывать в рос. армию вне республики. Все равно трудно представить степень неуживаемости в спаянных дисциплиной военных коллективах из срочников. В силу ментальности, обременению памяти ужасами 2-х чечвойн, чрезмерной религиозности севкав-молодежи. Как их готовить к параду, а потом в лесу арестовывать (пусть и единицы), но подготовленных к «военному делу настоящим образом». Вот и решили, как в к/ф «Мюнхаузен» - "Сначала намечались торжества. Потом аресты. Затем решили их объединить», шютка.

14.03 / 16:51 OLI (Продвинутый) #

Такое впечатление [...][Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

14.03 / 16:43 Корней (Хулиган) #

БЭН, у моих русских кузена с кузиной все внуки полу-северокавказцы, хорошие детки. Ну а у тебя ситуация вдвойне «системообразующая» двойной ответственностью перед женой. Глава семьи обязан еще и лично растолковать, что твои предки не «геноцидили» над ее пра-пра.

14.03 / 16:30 Гиви (Опытный) #

Это же вы заменили одно на другое. Я читал  слова Шамсутдинова по этому поводу, ( это солдатик расстрелявший восемь своих сослуживцев)...

14.03 / 16:24 Гиви (Опытный) #

В основном это пожилые люди. Знаний серьезных у них нет ни по одному вопросу (они алкаши тихие). А непрерывно балаболить они научились в результате постоянной вынужденной болтовни во время бесконечных застолий, выпивона, попоек за многие годы своей жизни. У меня эти людишки просто вызывают и  чувство брезгливости и одновременно жалость. 

14.03 / 16:23 АХМАТ БАЛКАРЕЦ (Участник) #

а с чего ты решил что это деяние тимура? Персидский историк Балами пишет что полководец Джаррах «позвал одного из своих приближенных, дал в его распоряжение три тысячи воинов и сказал ему: иди в сторону Кайтак, разоряй там все что встретишь, воюй с каждым кто вздумает оказать вам сопротивление и вернись ко мне до восхода солнца»[7]. В результате карательной экспедиции арабы увели из Табасарана до 2000 пленных, из Кайтага — свыше 700, захватили 10000 голов скота и другое имуществ.исторической хронике сказано о захвате Шандана: «Они разорили Хайдак и предали смерти из числа других храбрых и мужественных князей князя, который назывался Газанфар-ал-Гарар („пожирающий лев“). И взяли они в плен их жен и детей, и предав смерти их родственников и покровителей, и разгромив с помощью Бога все их имущество». ко второй зиме после начала этого похода, сопровождавшегося грабежом, разрушением городов и сёл, истреблением людей (то есть к концу 740 года.это о Мерване.И т.д.А теперь сравни их деяния с Ермоловым или с тем же капитаном Накиным в Черекском ущелье.Первым покланяются а последних презирают.

14.03 / 16:23 Гиви (Опытный) #

Здесь , в интернете нередко встречаются всякие пустомели, которые могут часами чесать языками. На самом деле это несостоявшиеся, озлобленные на жизнь люди. Придерживаются они человеконенавистнических убеждений.   И в силу своей личной ничтожности, они как правило трусливые нацики и жмутся к толпе, то есть пытаются кичиться своей национальной принадлежностью.  

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56