25.03 / 05:38 Зафар Самедов (Гость) #

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

25.03 / 00:48 Miloslav Babkin (Хулиган) #

Взращенные метрополнией коллаборанты ,становятся ненужными ,когда обойма опустошается. А обычно обойма у таких паскоч заряжена преданностью метрополии. Фамилия "знатная" . Паскоч-фазан . Но сама фамилия возникло от фамили Паскевич ,на чеченский лад. 

24.03 / 22:41 OLI (Продвинутый) #

Что за бред, как может защита требовать прекратить уголовное дело,  это что разборки на большой дороге? защита может доказывать невиновность своего подзащитного, если у него есть факты для этого, следить, чтобы в ходе следствия соблюдались процессуальные нормы. Такие заголовки  дискредитируют сайт. Защита может только просить, убеждать и доказывать, ни никак не требовать. Более того, даже прокурор не может требовать... 

24.03 / 22:18 Главный Жук (Гость) #

Только приезжие всё и привезли и в Казахстане так же, катаются, отдыхают в угоду себе, а потом страну заражают! И такие невинные сидят! Лечите нас! Где отдыхали там и лечитесь, знали же что вирус по странам гуляет смертельный!

24.03 / 21:32 Валерий К (Дебошир) #

Разумно

24.03 / 20:54 Yury Vladimirovich (Гость) #

Сваха привезла колбасу с Наурской -молодцы совесть не потеряли -колбаса похожа на советскую -почти А наши на Кубани травят народ изделием похожим на колбасу -Выселковская да Тавр -бр-р-р

24.03 / 18:33 ARTHOORD (Гость) #

https://www.youtube.com/watch?v=1DW6rVgZQ5AСоветую еще видео по этой же теме https://youtu.be/QOuotedaJd8 Статья М.М.Зязикова https://cyberleninka.ru/article/n/traditsionnoe-obschestvennoe-ustroystvo-ingushey-kulturologicheskiy-analizСсылка на документ из советского архива https://scontent-vie1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/fr/cp0/e15/q65/73472644_163353168103769_4196302800470147072_n.jpg?_nc_cat=109&efg=eyJpIjoidCJ9&_nc_oc=AQkqqVsWz6p3Q-TujiNeKfQtDQain_4be8VuPlmbxT5v-IoXO8r4EM_H4uKgEafHnv7g7LQlLmcuj-XmHIQ2gEhE&_nc_ht=scontent-vie1-1.xx&oh=13a5934f45fc02c123e2cf3ba8bb8219&oe=5E4D7860 «У чеченцев не существовало никаких сословных подразделений. Не было ни князей, ни старшин или почетных людей, пользующихся особыми правами и преимуществами, или облеченных властию. Между чеченцами все были равными» (Мелентий Яковлевич Ольшевский, русский военный писатель, генерал, участник Кавказской войны. «Кавказ с 1841 по 1866 год» (впервые целиком мемуары напечатаны в 2003 г. в СПб).

24.03 / 18:33 ARTHOORD (Гость) #

Эта присяга на верность России, данная назрановскими ингушами 22 августа 1810 г., начинается с того, что «мы, нижепоименованные 6-ти фамилий ингушевского вольного и никому не подвластного народа, лучшие и почетнейшие люди, с каждой фамилии по 10-ти человек, с доброй нашей воли и общего согласия между собою условились и согласились е(го) и(иператорскому) в(еличеству) всероссийскому г(осударю) и(мператору) вступить вечно на верность подданства и обладание нами, на условиях и обязанностях следующих:1. Отныне впредь на вечные времена, мы, ингушевский вольный и ни от кого независимый народ, считающийся в родах 6-ти фамилий: Торгимова, Цельмембохова, Агиева, Картугова, Яулурьева и Хамхоева и потомство наше его императорскому величеству всероссийскому государю императору Александру Павловичу и его наследнику, кто назначен будет, поступаем добровольно в совершенное верноподданническое состояние…» (2, 88) «Далее в этой присяге перечисляются обязательства, которые брали на себя назрановцы. Например, всех друзей империи считать своими друзьями, а всех врагов также считать своими врагами; при необходимости выставлять хорошо вооруженных одну тысячу воинов; никому из близживущих народов «податей отнюдь никаких не платить (как было до сего)»; от Назрани никуда не переселяться; и т. д. В завершение присяги все шестьдесят подписавшихся клялись в нерушимости своей клятвы кумиром Гальерд и обязывались выдать 6 аманатов, которые бы заменялись через каждые 4 месяца.Последний абзац присяги гласил:«Сей обязательный акт заключили мы с российским ген. М. Дельпоцо и приложили перстные свои печати, августа 22-го дня 1810 года».После принесения присяги назрановцами и заверения их, что они будут нерушимо исполнять все изложенные в присяге пункты, генерал Дельпоцо выдал им акт, в котором, в частности, было отмечено следующее:«Я даю им (назрановцам – И. Д.) с моей стороны сей акт в поручительство в том, что российское начальство по воле и милосердию всемилостивейшего государя моего будет всегда готово оказывать им в полной мере справедливость, защиту, выгоды и преимущества, как в следующих статьях означено:1. Если ингушевский народ сохранит заключенные в обязательном их акте, данном мне, статьи свято и ненарушимо, российское начальство дает им для защищения от внешних их неприятелей российское войско, которое и должно находиться в деревне их Назрань.2. Закон веры идолопоклонения (это культ фалосопоклонничества), ими содержимой, остается при них нерушимым… 7. Когда же потребуется от них российским начальством против неприятелей здешних народов помощное из их общества войско 1000 чел. или по их собственному согласию более, таковому войску производить провиант на основании довольствия российского солдата: добычу, взятуя ими у неприятеля, какого бы роду и звания не была (не исключая и людей), предоставлять в пользу их неотъемлемо. (История Ингушии. Материалы. Орджоникидзе, 1933, с. 51)».Особого внимания заслуживает следующие пункты, записанные в договоре ингушевскими старейшинами: «…всех врагов российскому престолу е.и.в., почитая за таковых здешних окружающих нас мухаммеданского закона народов, мы должны считать равным образом и своими врагами… к проповедыванию и введению у нас мухаммаданского закона эфендиев и мулл… не принимать и мечетей не строить...» Окружающими народами «мухаммаданского закона» были чеченцы и кабардинцы.Как видим, ровно 200 лет назад ни царские генералы, ни сами ингушевцы не усматривали в чеченцах и ингушевцах единый народ. Данный факт подтверждается также свидетельствами Семена Броневского:«Все соседи их (чеченцев)- кабардинцы, ингуши, аксаевцы, дагестанцы и лезгины почитают их за злейших себе неприятелей».Из вышеизложенного очевидно следующее:— ингушевцы, они же назрановцы, были народом, состоявшим только из шести родов: Тор гимова, Цельмембохова, Агиева, Картугова, Яулурьева и Хамхоева — ингушевцы были язычниками;— окружающих их мусульманского закона народов ингушевцы считали своими врагами;— ингушевцы считали чеченцев своими злейшими неприятелями;О том, что враждебное отношение ингушевцев-идолопоклонников к чеченцам не было пустой декларацией, свидетельствует И. Дахкильгов на основе архивных документов:«Ген. – от инф. Булгаков, от 14-го числа июня, рапортует мне о полученном им известии от ген. – м. гр. Ивелича, что чеченская партия, состоящая из 600 чел., переправившись через реки Сунжа и Камбилеевка, потянулась к Владикавказской крепости; о чем узнавши ген. м. гр. Ивелич от приверженного ему ингуша, послал ко всем ингушам с предварительным о том известием и чтобы они на обратном пути чеченской партии, встретив оную, разбили, что было исполнено ингушами на другой же день, – 5-го числа июня. Когда чеченцы, быв отражены от кр. Владикавказской и гнаты, то ингуши бросились на них у близ местностях своих и при сем сражении убили, распоряжавших партиею, главнейших разбойников кн. Албаксида Канчокина и узденя его Эльжеруко Абаева; чеченцев и карабулак (орсхойцев) убито 50 чел., о раненных неизвестно, в плен взято 23 чел. И досталось до 100 лошадей, в числе коих были раненые. По получении какового известия ген. – от инф.Булгаков предписал ген. – м. гр. Ивеличу защищать ингуш от чеченцев, ибо полагать должно, что они по азиатскому обычаю будут мстить; пленных же чеченцев предписал, вытребовав от ингушей, содержать во Владикавказской крепости, чтобы на них разменивать наших пленных, в Чечне находящихся». (2, 78).14 июля 1810 г. генерал Булгаков докладывал своему шефу — генералу Тормасову, что для охраны ингушей в деревне Назран выделено три орудия, 200 рядовых мушкетёров и 150 казаков во главе с командиром отряда подполковником Фирсовым. Совместными усилиями ингуши и русские солдаты у селений Орцха — КIарцхала-Юрт и Овлур-Юрт на высоком мысе при слиянии рек Назранки и Сунжи к 1817 году построили укрепление, ставшее впоследствии крепостью, получившей название Назрановская крепость.

24.03 / 18:32 ARTHOORD (Гость) #

https://s02.justpaste.it/files/justpaste/d406/a14959610/550965ba905a0008603b4903a88cae9c.jpgМ.Ковалевский 1890г.Ингушский гетеризм, например, обстоятельно описан в статье П. Грабовского «Горский участок Ингушевского округа в 1865 г. (следы гетеризма в праздничных обрядах)» («Терские Ведомости», 1868 г.), не менее красочны описания Леонтовича проституции у ингушей… и т.д. и т.п.“В каждой хибаре, на ночь оставят дочь али жену, сестру ингуш продаст, не поведя и бровью.”  “Кавказcкие новеллы" ст.36 М.Ю. Лермонтов.

24.03 / 18:32 ARTHOORD (Гость) #

Древний фаллистический культ у ингушей пришедший с ними из Месопотамииhttp:/s2.uploads.ru/epjHX.jpgЭтот древний памятник в виде фаллоса, был в Ингушетии обнаружен Е.М. Шиллингом в 1921 году у селения Кок Хамхинского общества. Он пользовался особенным почтением у  ингушских (кхекхалинских) женщин. Девять лет спустя, в 1930 году, он был перевезён группой археологов в музей. Евгений Крупнов пишет: ”С риском вызвать возмущение кхекхалинских женщин из ближайших селений мы с трудом и большими предосторожностями летом 1930 г. увезли этот редкий памятник в Грозненский музей краеведения. В настоящее время памятник находится в Чечено-Ингушском музее в г. Грозном” [21, с. 185]. Некоторые исследователи ставят под сомнение пол богини Тушоли из-за ” сопровождающего её культ. Так, Б.А. Алборов, исходя из того, что в храме Тушоли была найдена женская маска, но в то же время рядом с ним возвышался ”каменный фаллос”.. [1, с. 368].Тушоли (или Тушол) была всеобщей любимицей. Ингуши взывали к ней с особым почтением: Дяла-йоI Тушоли (Тушоли, дочь Дялы) [14, с. 166] или Дяла юхь Тушоли (Тушоли, лицо Дялы) [12, с. 100]. Eё именем был назван один из весенних месяцев в году – апрель или тушоли-бут.Тушоли не покидала сознание ингушских женщин даже после исламизации. Евгений Крупнов пишет: «Не только Е.М. Шиллингу и Н.Ф. Яковлеву в 1921 г., но и нам с Л.П. Семёновым в 1930 приходилось слышать от стариков, что ингушские женщины ходили на поклонение к Тушоли у с. Кьок» к сопровождающему её культ камню къуобыл кхер.“…данный культовый объект в лице выразительного каменного фаллоса ( Кобыл-Кэры) распологался неподалёку от селения Кьок в Ингушетии. Бесплодные женщины отбивали от памятника кусочки и вешали их себе на шею. Во время устраивавшихся возле кобыл-кэры обрядовых мистерий. Шестьдесят девушек и бездетных женщин катались нагими верхом около камня (Шиллинг 1931, с.34)Особо примечательно это: "ингушские мужчины и женщины ходили на поклонение - фаллосу (члену) .. ..сопровождающему её культ камню къуобыл кхер"Фа́ллос или фалл (греч. Φαλλός) — символическое изображение эрегированного пениса. Слово Фалл от ингуш.яз. Фел, Фила «чуткость, чувсвенный»

24.03 / 18:31 ARTHOORD (Гость) #

Объективный чеченский историк - Азамат Дишни чётко, опираясь исключительно на факты, выявил ингушские несоответствия их книге Абадиева..  https://www.youtube.com/watch?v=EacnBx5n1Ow Ответ Абадиеву на его последнее выступление. https://www.youtube.com/watch?v=u2PBkb6dmk4 Ложь ингушского “историка” Абадиева уже распространяется в Грузии.https://www.youtube.com/watch?v=4tbxnf6vYhY&pbjreload=10Как ингуши ездили за своей историей https://www.youtube.com/watch?v=maEXlbJJp8E

24.03 / 18:29 ARTHOORD (Гость) #

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ РУССКОГО ГЕНЕРАЛА ИНГУШИ В 1810 ГОДУ ЕЩЕ НЕ ЖИЛИ ДАЖЕ В НАЗРАНИ. Потом войдя в теснейший союз с кабардинцами и чеченцами переселились вот на место именуемого Насран в расстоянии от сел за 32 версты, приняли от них Муллов, построили мечети, приступили к исповеданию Магометанского Закона, обязались как чеченцам так и кабардинцам по условию платить подати.... Отрывок из рапорта- Сергию Александровичу Булгакову. От Владикавказской крепости и тамошнего гарнизонного полка шефа генерал майора Дельпоццо.  Ссылка https://aldebaran.ru/author/muslimovich_murdalov_djabrail/kniga_vayinahi_yekspediciya_v_proshloe_xvi_xix_vek/read/pagenum-2/https://www.youtube.com/channel/UCYMKr8DH7hZ9Hwtb9J7kmRQ/community..Более того в 1830–1850 годов джейраховцы ещё обозначались в русских источниках как «осетинское общество», но после этого стали фигурировать как ингушское.

24.03 / 18:28 ARTHOORD (Гость) #

Имам Шамиль: «ингуш предаст во время боя, ингуш предаст после боя»“Само слово «ингуш», в среде окрестных жителей, приняло значение нарицательного имени, выражающего собою всю сумму отрицательных нравственных качеств человека.”  // Н. Ф. Грабовский «Ингуши (их жизнь и обычаи)». / «Сборникъ сведений о кавказскихъ горцахъ», издание Кавказского Горского Управления. Вып. IX, «Ингуши». Тифлисъ, 1876. С. 1 "Ингуш, чуждый благородству и незнакомый с великодушием, не считает за бесчестье и низость напасть на безоружного, убить слабого и даже зарезать сонного. При всей своей злопамятности и жажде к мести, в ингушах к тем не менее заметно просвечивает жалкая, низкая и подлая трусливость. Насколько горд и храбр, по видимому, ингуш, когда ему удается убить или ранить своего врага, без опасности для самого себя, настолько-же унизителен, малодушен и гадок, когда он попадает в свои собственные сети и поменяется с врагом ролями. Малейшая царапина, сделанная врагом или только выражение попытки к этому со стороны последнего, заставляет попавшего в просак снимать шапку и молить врага о пощаде или, при малейшей возможности, убегает от него самым позорным образом. И совершив даже удачно задуманное преступление, он торопится скорее укрыться под покровительство какого-нибудь влиятельного человека или спешит явиться с повинною к начальству и просит последнее посадить его под арест." // Изследованiя и матерiалы: Н. Ф. Грабовский «Ингуши (ихъ жизнь и обычаи)». / Сборникъ сведенiй о Кавказскихъ Горцахъ, издаваемый съ соизволенiя Его Императорскаго Высочества Главнокомандующаго Кавказскою Армiею при Кавказскомъ Горском Управленiи. Выпускъ IX. Тифлисъ: въ Тип. Гл. Упр. Наместника Кавказскаго, 1876. С. 72И так далее..))

24.03 / 18:28 ARTHOORD (Гость) #

Генерал Джохар Дудаев: "… ингуши в силу внутренней ситуации в Чечне 15-го века и своих сепаратистских настроений были вынуждены покинуть обжитые места и искать пристанища на землях средневековой Осетии. Во-вторых, как мог я, будучи лидером чеченского народа ответственным за его судьбу, поддержать незаконные притязания ингушей на Пригородный район Северной Осетии? Разве мы не знаем, что несколько веков назад осетины великодушно позволили им (ингушам) расселиться на территории Восточной Осетии? Разве мы не знаем на своем примере, как безответственные ингушские политики разыгрывают территориальные карты? Еще свежи в памяти их возмутительные попытки отторгнуть от Чеченской республики Сунженский район и заявления о том, что Серноводск и Ассиновская являются исконно ингушскими землями. Наряду с этим я прекрасно отдавал себе отчет и в том, что преступное правительство Ельцина, используя настроения в Ингушетии, пытается спровоцировать нас и втянуть в конфликт". Джохар Дудаев, г. Грозный, 19 апреля 1993 года

24.03 / 18:27 ARTHOORD (Гость) #

Правда наконец восторжествовала! Факты о том как ингушские фальсификаторы рисовали карты..:  https://www.youtube.com/watch?v=4XR2NGli3AE

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56