24.03 / 18:26 ARTHOORD (Гость) #

“О томъ, как природа и обстоятельства переделали ингушей из халдеев и татов чуть не в чистых чеченцев, мы говорить не будем.” И.И.ПантюховИнгуши ГалХаи пришлые люди на Кавказе.https://www.youtube.com/watch?v=YwUl1kMKjQ4

24.03 / 18:26 ARTHOORD (Гость) #

По народному поверью, ингушский «Эрзи» основан выходцами из Аравии, положившими начало определенным ингушским фамилиям. Некоторые ингушские мифы также сближаются с мифами народов Закавказья и Месопотамии. В ингушском фольклоре сохранились многочисленные упоминания о южном (ближневосточном) происхождении отдельных ингушских родов. Эти предания оказывают существенную помощь в выяснении происхождения и этнического состава изучаемого народа. Некоторые фамилии выводят своих мифических предков из Аравии, Сирии и ближнего Востока в целом, сопровождая свои рассказы такими подробностями, что происхождение этих легенд уже нельзя не поставить в прямую связь с мусульманизацией ингушского народа, начавшейся не ранее XVI—XVII вв. и окончательно закончившейся у ингушей только в середине XIX в. и т.д.Выдвинутая Е.М. Шиллингом, А.А. Захаровым, Л.П. Семёновым и другими исследователями гипотеза о связях, некогда существовавших между предками ингушей и древними народами Месопотамии получает дальнейшее развитие и массу подтверждений этой "гипотезы".

24.03 / 18:25 ARTHOORD (Гость) #

1773 год не позднее конца ноября записка протопопа Лебедева кизлярскому коменданту Штендеру об осложнениях в распространении христианства и утверждении русского подданства у ингушей в связи спритязаниями с кабардинских князей. Будучи не в малых и больших ингушах объявили тамошние старшины, а именно Сурхов Мурзаханов Чож Мурзаханов Ёкишь Донов Алисереев  Мусуст Кариев, Хаму Саустов, Мурзабек Мурзаханов, Матига Бёрдиев, Нага Исмаилов, Бек Мурзастагов, Чера Баматов, Ташторига Гогнев с прочим народом что до нас большой Кабарды владельцы обижают как в нынешнем годе через малое время убили у нал четырех человеков знатных людей в близи своего жилья отчего другие не смеют за сеном ездить всегда в опасности живут,и хотят из мылых ингуш перекочевать в большие да ещё требуют от них кабардинские владельцы калыма, тоесть – оброка. Только они без дозволения генерал-поручика и ковалера Ивана Федоровича Домидема платить не смеют, так же и без приказания вашего высоко благородия. Якоб Реинекс всеобщая историко-топографическое описание Кавказа 1783 год.“Правый берег Терека северо-западная часть восточного Кавказа вся центральная греда с севера-запада на север населена народом который сам себя называет ингуш. К северу от них живут – кисты. В направлении на запад живут кисты распространяются до терека на Востоке граничат с карабулаками. Они соседствуют с белитрями которые в свою очередь граничат с ингушами. Но маленькая речка Кумбалак отделяет их от ингушей так же как от племени Алти которая со своими 200 фамилиями проживает между правым берегом Кумбалака и истоками реки Сунжа. Судя по языку эти люди совсем разного происхождения, поскольку Кисты не понимают языка ингушей хотя отделены от них только руьём. Только Белиты и Чеченцы за исключением гагов говорят на одном языке, кистов слудует считать их предками, поскольку чеченский язык имеет много близости с кистинским, и они понимают друг друга при чщательном произношении. Река Аргун разделяющая жилище кистов и чеченцев отделяет так же атагов от другого мусульманского племени которое само себя называет айснгур и насчитывает 800 фамилий. Они занимают пладородные горные долины и простираются на Восток до подножия хребта в сторону которого простираются и их поле до реки Иксай. Они богаты скотом и занимаются земледелием  и живут в чистых домах однако не смотря не на что являются грабителями неустанными мятежниками и нарушителями мира. Так же они из религиозного рвения проявляют неумолимую ненавить против неверных ингушей и часто убивают их, поскольку те не принимают мусульманской религии потому что предпочитают хрестианство за которое они уже привыкли получать рубли медные кресты и рубахи в качестве взятки за обращение в христианство”. Штедер, дневник путешествия в 1781 году от погрвничной крепости Моздок во внутренние области Кавказа         

24.03 / 18:23 ARTHOORD (Гость) #

То что уже подтверждено неопровержимыми фактами:1) Ингуши - единственный народ не имеющий своей истории 2) Из-за долгого нахождения в изоляции у ингушей самая однородная гаплогруппа 3) До недавнего времени ингуши поклонялись каменному фаллосу находившемуся в с.Кок и именуемым Тушоли 4) Ингуши единственный народ который за 100 лет дважды поменял религию. 5)Только у ингушей не считается подлостью ударить в спину ножом 6) При царе всем горцам разрешалось носить оружие кроме ингушей 7) Ингуши больше всех увеличили свою территорию с приходом русских на Кавказ. 8) У ингушей был обычай жениться на своих матерях 9)Только ингуши вошли в состав Российской Империи без сопротивления 10) Самым достойным занятием у ингушей считается воровство 11) Ингуши всегда предавали старую власть с приходом новой 12) Когда С.Орджоникидзе пообещал ингушам земли,они вырезали казачьи семьи 13) В 1944 году ингуши были депортированы за массовое дезертирство и бандитизм. 14) Ингуши единственный народ на Кавказе у которого не было ни одного Героя Советского Союза. 15) Ингуши очень любят приписывать себе чужие заслуги 16) Типичная черта ингушей это самовосхваление и беспочвенная гордость 17) У ингушей в крови подражание соседним народам. 18) Только у ингушей отсутствует обычай встречи гостей,поэтому они используют осетинскую традицию. 19) У ингушей нет ни одного учёного или деятеля культуры и искусства с мировым именем. 20) Ингушам присущ комплекс неполноценности который заставляет их безосновательно приписывать себе чужих предков.https://www.youtube.com/watch?v=0x012imV_fYи так далее.....))))))))))))))

24.03 / 18:12 Barmaley (Нарушитель) #

Ну всё, пошла вода в хату!

24.03 / 16:58 Андрей М. (Хулиган) #

Ученые, они разъяснят... особенно если это британские ученые. 

24.03 / 16:31 Университет Талантов (Гость) #

Ооочень красиво! как раз изучали это напрваление прошлым летом в университете талантов https://utalents.ru/

24.03 / 15:03 Гиви (Опытный) #

Понятно, никогда Чечня так плохо не жила, как при Д. Трампе ...

24.03 / 14:46 Miloslav Babkin (Хулиган) #

Здесь две огромные разницы. Горбачев вырос в политика мирового значения и огромную страну вывел в люди. Потому быть механизатором не стыдно. Но данный вадитал ,сам в вадиталах остался и всех тянет на уровен вадитала. 

24.03 / 14:42 Miloslav Babkin (Хулиган) #

ах-вах крикнул Владимир Ильич Ленин  ,и все подумали ,что он аварец.

24.03 / 14:32 Валерий К (Дебошир) #

Уверен, что заразу принесли из заграницы

24.03 / 14:31 Валерий К (Дебошир) #

А что была надежла, что чаша сия минует Кавказ

24.03 / 14:30 Валерий К (Дебошир) #

Собачек не оскорбляй.

24.03 / 14:29 Валерий К (Дебошир) #

Нельзя принудительно, чтт уговаривать?Это не игрушки

24.03 / 13:09 Олег Панкратов (Гость) #

Я не удивлен высокими показателями заболевших... Армения не самый лучший свой период в развитии и реформах здравоохранения переживает

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56