Ты сам прекрасно знаешь задавая этот вопрос,какой итог...Зачем волну поднимать?В 90е эта тема была очень популярна,благодаря всяким МЧА, содержанкам разных фондов,Хасэ, и гадюшникам вроде КБИГИ...
Турция отреклась от османского прошлого??При Ататюрке она отреклась от султаната и шариата, взявши курс на светкость,а имперские амбиции все были теми же,не зря шло сближение с Германией начиная с 33го года,а ни дай Бог в войне мы потеряли Сталинград,то турки сидевшие наготове с ятаганами в зубах,тут же пошли восстанавливать границы Империи...)А уж как сегодня Эрдоган отказывается от османского прошлого мы прекрасно наблюдаем...)
Разве не добровольно выехали адыги в Турцию? Разве не могли они принять условия РИ и остаться? Кабардинцы ещё со времён Ивана Грозного добровольно стали частью РИ, участвовали в усмирении непокорных горцев. В Турции адыги потеряли язык и ассимилировались с турками. Кабардинцы за верную службу получили автономию, им выделили лучшие плодородные земли, сохранили язык и национальную идентичность. Претензии к Ерхову в данном случае не понятны.
Чуть не забыл! Ваше хваленое советское государство разрушило сколько храмов, синагог и мечетей? Не знаю в каком Вы возрасте, но я припоминаю те года, когда стыдили людей в общественных местах за разговор на кабардинском и балкарских языках. И это неоспоримый факт! Очень хорошо поддерживали самосознание танцевальными ансамблями, песнями. Вот это Вы называете адыгской идентичностью? Можете еще чем то упрекнуть меня? С радостью выслушаю и повышу уровень своей осведомленности о советской власти и их «поддержке».
Какой там кароновирус... Мы даже с простыми болезнями, похоже, уже не справляемся... Потом окажется, что опять какой-то клептоман зарабатывал на свою семью, потом его дело тих сольют, а потом он возглавит минзрав России. На нынешнего министра хотели возбудить уголовное дело, но покровители спасли его...
Точно, едешь в Грозный бери с собой средства самозащиты. Это как если поехал к друзьями в криминальный район города, не забудь с собой шокер и перцовый балончик, может пригодится. Тут точно так же. Куда едешь? В Грозный? Вооружайся! Там удержу нет, там руки только так распускают.
Мухаджир происходит от слова хиджра - миграция. В османском языке состоявший тогда на 2/3 из арабских слов, оно означает именно это. А не потому что кто то менял землю на что то! Не стоит забывать что и в черкесских языках-диалектах очень много заимствованных слов из как из арабского, персидского и русского языка. Наличие терминов и слов иностранного происхождения в языке не говорит о продажности народа, а всего лишь о заимствовании этих терминов из за отсутствия таковых в своем языке.Слова время, час, имущество, это арабские слова. Слова кошелек, деньги, уже персидского происхождения. Русские слова и термины все и так знают. Втоптать в грязь всегда можно успеть, лучше объективно посмотреть на ситуацию.
У нас был случай, в город приехал Путин, люди решили встать в пикет, по поводу своего дома, их задержали и возили в автобусе по разным отдаленным районам города, пока Путин не улетел. Полиция тоже тогда публично заявляла, что это не задержание, просто людей везли, что бы задержать, но так как в задержании отпала необходимость, то их решили не задерживать и отпустили.
Ерхов сегодня жаловался, что в Турции ему стали угрожать... Я так понимаю, что неудача с болтливым дипломатом может привести Ерхова к отставке. Дипломаты должны быть молчаливы или обходительны в своих речах - это основа дипломатического искусства. Как в дипломаты попал Ерхов не понятно.
Уверенность, что власти разберутся, что сажают только за дело, что невиновных не сажают - это уже было такое, но это в 20 веке опиралось на коммунистическую идеологию. Сегодня ни какой идеологии в опоре веры в справедливый суд нет. Патриотизм - это не идеология и если все время говорить "патриотизм" идеология не возникнет. А значит вера в то, что наш суд справедлив только потому что он суд, очень скоро улетучится и что тогда делать будем?
Видимо силовика приказ, создать культуру страха, по подобию Чеченской, что бы все затихли и можно было вить из региона веревки. Как выяснилось из комментариев, теперь в Чечнию нельзя ездить людям, которые критикую власти Чечни, даже обоснованно, теперь в Чечню имеют право ездить только те, кто все время говорит о Чечне - халва, халва, халва, халва. А все остальные должны бояться.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Слава Богу что тогда народ оказался мудрее оголтелых националистов,но боюсь что при нынешнем бездарным руководством власти,и обнищанием народа,эта тема будет вновь актуальна...