17.02 / 09:09 Гиви (Опытный) #

Я считаю, что материальная возможность любому российскому мусульманину совершить хадж будет означает , что руководство страны стало меньше воровать и меньше вывозить наворованное за границу. Потому что при тех природных богатствах, которые отпущены России, сам Бог велел россиянам жить достойной, обеспеченной жизнью. Но к сожалению, воровство власти и алкоголизация населения страны не даёт стране подняться с колен ...

17.02 / 08:38 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Ясно.Задача дипломата задницей вертеть)А оскорбления активистов это конечно не политический заказ,а состояние души...)Единственно в чем я не согласен с послом)это слова о криминальной жизни...Просто в те времена не было такого понятия,а набеги друг на друга с пленением и продажей в рабство тем же османам своих соседей-соплеменников,было дело обычным...)

17.02 / 08:30 Табасаранец (Нарушитель) #

[url=https://postimg.cc/bG39h52v][img]https://i.postimg.cc/wvdfh8qD/image.png[/img][/url]

17.02 / 08:29 Табасаранец (Нарушитель) #

флаг отлич — Postimage.org

17.02 / 08:28 Табасаранец (Нарушитель) #

Подведены итоги конкурса по созданию табасаранского флага   Национальный флаг является одним из самых важных символов страны, предметом гордости, святыней. Он олицетворяет национальную идентичность (национальное самосознание) и независимость, служит символом объединения народа, несет важную информацию об истории, культуре страны. Помимо государственных флагов, являющихся официальными символами страны, бывают флаги общественных движений, политических партий, религиозных групп. В последние десятилетия наметилась тенденция к созданию этнических флагов.  В Дагестане свои флаги есть у агулов, цахуров, аварцев, ногайцев, дидойцев. Неутвержденные флаги имеются у кумыков, лезгинов и лакцев. Учитывая объединяющую роль флага и ее важность для этнического сознания народа, в социальной сети Фейсбук администратором группы «Табасаранар» Гюль-Магомедом Расуловым 6 сентября 2017 года был объявлен конкурс на создание национального флага табасаранского народа. Мы писали об этом в газете №37 от 15 сентября 2017 года («Конкурс на создание табасаранского флага»)Всего на конкурс было представлено более 25 эскизов будущего флага. В их обсуждении приняли участие около 400 пользователей сети Фейсбук, в том числе наши земляки, проживающие за пределами Дагестана. На эту дискуссию по поводу будущего флага были приглашены также доктор исторических наук, профессор Руслан Сефербеков, историк-археолог Муртузали Гаджиев, директор Центра этнической культуры Шахнабат Агамагомедова, которые консультировали авторов эскизов, давали им ценные советы.На второй этап голосования были вынесены два флага, набравшие наибольшее количество голосов.После двухгодичного обсуждения по результатам голосования победителем был признан эскиз флага, предложенный группой авторов – модераторами «Табасаранского народного сайта», а также модераторами группы «Табасаранар» в Фейсбуке Гюльмагомедом Расуловым и Мазаном Рашидовым…Он был представлен участникам сообщества «Табасараны»1 декабря 2019 года, и этот день организаторы конкурса назвали днем табасаранского национального флага.Флаг представляет собойпрямоугольное полотнище, исполненное в трех цветовых гаммах – красном, зеленом и золотистом (желтом). Две красные крепостные стены разделены зеленой полосой с тремя золотистыми звездами, расположенными вертикально друг под другом на равном расстоянии.Красные крепостные стены символизируют крепость духа героических защитников Табасарана, кровь, пролитую в борьбе с завоевателями. Зубцы крепостных стен на флаге – по 12 с каждой стороны – символизируют 24 общества* средневекового Табасарана, а сама крепостная стена – их единство.Зёлёный цвет – цвет ислама, религии, которую исповедуют табасараны. Три желтые (золотые) звёзды на зеленом фоне – это три исторические части некогда единого Табасарана, до его развала в конце XVI века в результате междусобной войны в «майсумском доме»: Майсумство (Майсумдин уьлке), Кадийство (Кьадийин уьлке) и Вольный Табасаран.Желтый (золотистый) цвет звёзд на флаге и обвод крепостных стен – символ плодородия (изобилия, достатка) табасаранской земли.(В полноцветном варианте флаг можно увидеть на сайте газеты «Зори Табасарана» в рубрике «Газета», а также на официальных аккаунтах газеты в социальных сетях Фейсбук, Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм, Телеграм и Дзен-Яндекс).Необходимо отметить, что попытки выбора табасаранского флага предпринимались и ранее. Так, представители Агуло-Табасаранского Содружества «Архавал» в 2014 году провели двухгодичный конкурс в социальной сети ВКонтакте, по итогам которого 7 декабря 2014 года эскиз, набравший наибольшее количество голосов, был принят ими как флаг Табасарана от АТС «Архавал». Этот флаг также принимал участие в голосовании, которое было организовано в 2017-2019 году в группе «Табасаранар», но не прошел во второй этап.Таким образом, уважаемые читатели, группа энтузиастов разработала и представила флаг табасаранского народа. Но чтоб он стал действительно народным, необходимо, чтобы флаг прошел всенародное обсуждение, был принят народом, а не навязан ему. Исходя из этих соображений, инициаторы проведения конкурса по выбору табасаранского флага приняли решение проинформировать о результатах конкурса через страницы газеты «Зори Табасарана» всех читателей издания, проживающих в Табасаранском, Хивском, Дербентском районах, г. Дербент, Дагестанские Огни, Махачкала, Каспийск, где компактно проживают наши земляки, а также наших земляков за пределами республики.Ждем ваших конструктивных предложений, замечаний и оценок. *Примечание: 24 общества Табасарана упоминает арабский путешественник Абу Хамид ал-Гарнати (1080–1169/70), посетивший Дагестан и Дербент во второй четверти XII в. В своем сочинении он отметил деление Табасарана (через земли которого проходила Горная стена) на 24 рустака, «в каждом из которых находится сарханг подобно амиру». Из книги Шихсаидова А.Р. «Дагестанские святыни. Книга вторая», Махачкала: ИД «Эпоха» С.7.

17.02 / 08:27 Игорь С (Эксперт) #

Слава Богу нет, но тяга к тотальности у нас есть. 

17.02 / 08:24 Игорь С (Эксперт) #

Дипломат не зачинатель дискуссий, его должность снижение дискуссионного поля. Дискуссионность адвоката - это всегда политический заказ. Самостоятельная дискуссионность дипломата - это катастрофа. Правда не область дипломатии. 

17.02 / 08:21 Игорь С (Эксперт) #

Так вперед обсудить Кострому, или будем тихо жить по своим нормам, а единая Россия нужна только Владимиру Владимировичу? 

17.02 / 08:18 Игорь С (Эксперт) #

А как должна выглядеть критика, что бы человек при поездке в Грозный не боялся за свое здоровье? 

17.02 / 08:03 суровый (Опытный) #

Позвольте,если это переселение было не добровольным,то почему тогда это не затронуло кабардинцев,а если и затронуло,то лишь маленькую часть?Мухаджирами были в основном западные адыги,шапсуги,абадзехи...Если это было насильственное изгнание,то почему тогда Россия выплачивала немалые деньги на переселение?Почему тогда Россия принимала реэмигрантов,хлебнувших прелести мухаджирства и решивших вернуться назад?

17.02 / 07:41 ольга карп (Опытный) #

Советская власть умудрилась не просто воспитать, а вывести новую породу людей с напрочь отбитой душой и чувством со-страдания, со-переживания. Такое впечатление, что им наплевать даже на судьбы их детей и внуков.

17.02 / 07:19 musslim95 (Опытный) #

в Грозном все гостям рады, если ты до этого не поливал никого грязью!!! и не надо это называть критикой, это дешевый пиар на уровне бузовой

17.02 / 07:14 musslim95 (Опытный) #

причем тут друг!!!! я уверен, что человек должен навести порядок у себя в доме для начала!!! вы все просто пиарщики. кто она такая, чтобы обсуждать Чечню????? еще раз повторюсь поговорите о пьющих людях по всей стране, об спайсах, абортах и тп. Я же не обсуждаю Ярославль или Кострому и не учу их жить!!!! разведенка под 50 обсуждает Чечню...это даже не смешно.

17.02 / 06:16 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Игорь,а что дипломат сказал не так?Или истину глаголят только те,у которых есть иное мнение?)История-это территория споров,а геополитическую основу государства озвучивает посол,и уж поверь,он эту часть исторических споров знает гораздо лучше,чем эти активисты.

17.02 / 06:03 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Вот с этим согласен,что живя прошлым-не будет будущего.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56