06.09 / 22:11 Игорь С (Эксперт) #

Да, конечно, все поверили и учения с США объявили, конечно это не антироссийский уклон. Хотя объявить о учениях с США перед лицом Азербайджанских амбиций - это такой шаг, что Баку может начать колебаться в своих решительных действиях. 

06.09 / 22:09 Игорь С (Эксперт) #

Как бы они под этой секретностью его в тихушу не выпустили... 

06.09 / 22:09 Игорь С (Эксперт) #

А завтра они еще несколько новых учебников издадут и тогда точно все будут жаловаться на нехватку учебников. А авторы учебников получают бешенные гонорары. 

06.09 / 22:08 Игорь С (Эксперт) #

Цена человеческой жизни 300 тыс... Дешево... И, похоже. никого не накажут за это все. 

06.09 / 22:07 Игорь С (Эксперт) #

Фраза "Все идет по плану" уже вызывает ухмылки... 

06.09 / 22:04 Игорь С (Эксперт) #

Но это не законно. Ведь на него навалили налоги за то, что его признали принадлежащим к социально-чуждым группам. А вот это признание его социально-чуждым и есть основная не правовая схема. Вы посмотрите по каким признакам людей относили к социально-чуждым: владел сельско-хозяйственной техникой, брал в аренду поместья (помещик), торговал, зарабатывал отходничеством, служил в церкви, жил в монастыре. Т.е. социально-чуждым признавалась любая деятельность по тяжелому труду и вытаскиванию своей семьи из нищеты. 

06.09 / 22:00 Игорь С (Эксперт) #

Да, так делали многие политики малых стран. Суверенность - это не независимость, суверенность - это игра на противоречиях. 

06.09 / 21:58 Игорь С (Эксперт) #

Если он дожил до такого возраста и не научился контролировать, то уже ничего не измениться. Может быть этот скандал был нужен для других целей. Это требование пиара? 

06.09 / 21:57 Игорь С (Эксперт) #

Я всем рассказываю одну историю, про секретаря райкома в одном регионе СССР. Был человек на пике власти. Все перед ним гнули спину, а он на жалобы слабых и обиженных не обращал внимание. И вот он постарел, получил инвалидность, сам за собой ухаживать уже не мог. В 90-е годы его старичка поместили в психо-неврологический интернат, из которого ему приходили жалобы, когда он был при власти, на то, что там все плохо, что санитары держат жителей интерната в голоде, насилуют. И вот с этим старичком одиноким стали творить тоже самое в этом интернате. Приехало туда телевидение снимать про жизнь заслуженного человека на пенсии. И он рыдал на камеру рассказывая как его по нескольку дней не переодевают, не меняют ему постельное белье, как он ходит под себя, как над ним издеваются санитары, как его бьют, как он голодает по несколько дней. Он сам построил эту систему, когда сильный жрет слабого и сам оказался в самом низу пищевой цепочки и ему теперь горько от бессилия. 

06.09 / 21:50 Игорь С (Эксперт) #

А что там разбираться, там видео есть и оно висит несколько дней. Вы знаете, когда есть возмутительный факт, на него надо реагировать, а не разбираться. 

06.09 / 21:50 Игорь С (Эксперт) #

Был такой президент в ЦАР (Центрально африканская республика) он дружил в 1970 году с СССР, в Москве ему понравилась русская кухня и он попросил Брежнева послать к нему повара, специалиста по русской кухне. Брежнев дал ему повара, а повар через год сбежал, потому, что в холодильнике этого президента ЦАР нашел человеческие останки. Короче этот президент просто ел людей. Тогда весь мир возмутился этому факту, и даже Франция благовалившая этому президенту отвернулась от него, хотя ЦАР поставлял уран для атомных бомб Франции. Короче этого президента-людоеда свергли. И даже осудили к смерти. На суде встал вопрос о каннибализме. И что вы думаете, защите бывшего президента удалось доказать, что президент просто хранил в холодильнике части тех своих оппонентов по старым африканским традициям. Доказать, что он ими питался не удалось. Советский повар не смог доказать факт поедания. И все, обвинение в каннибализме с бывшего президента Бакасса были сняты. Его осудили за другие безобразия. Это я от традициях и уважении к ним. 

06.09 / 21:43 Игорь С (Эксперт) #

Ну уж вы, совсем все как-то свалили в традиционные отношения. Федеральные законы никто не отменял. Можно сопротивляться федеральным законам, но это создает основу для культуры сепаратизма. К стати, это создает основу для культуры и реального федерализма. Просто с таким подходом мы быстро свалимся до схемы, что у определенных народов можно заниматься каннибализмом и мы не должны им мешать это делать. 

06.09 / 21:41 Игорь С (Эксперт) #

Я тоже о нем не слышал, хотя общался с одной теткой из этих СССР-овцев. Они конечно странные, они как-то уверены, что скоро СССР возродится и тогда они будут управлять всеми и все будут наказаны за неверие в возможность возрождения СССР. А возрождение, с их точки зрения произойдет само собой, типа все вдруг поймут, что СССР развалился незаконно. Глупо конечно, потому что любой переход власти несет в себе элементы незаконности. Верить, что законность сама по себе складывается - это уже полное не понимание правовых механизмов. 

06.09 / 21:38 Игорь С (Эксперт) #

Но вот нужно ли это власти? Ведь учить принятию позиции другого человека, при полном не согласии с ним (толерантности) - это сейчас не модно. Сейчас модно учить резкому и радикальному ответу на любую конфликтную ситуацию. Да, это нужно в радикальный политический момент, но ведь молодежь с этим навыком вступит в новый мир и будет использовать его уже в других конфликтных ситуациях, в том числе и с властью. И мы видим как раз такую составляющую. Вспомните систему ответа на конфликт, которая долгое время преобладала в воспитательной культуре вайнахов. Я много читал про это. Там однозначная схема ответа насилием, на любую форму унижающей коммуникации, восстановление собственной чести через насилие. Эта культура похоже сложилась в период конфликта с казаками за долинные территории, на которые заселяли терских казаков. И эта культура помогла выжить вайнахам. Потом был краткий период, когда большевики изгнали казаков с долин и отдали их вайнахам, а потом был период изгнания вайнахов в период Сталина вообще с территории Кавказа и опять культура восстановления чести через насилие возродилась и помогала выжить. А потом было возвращение на Кавказ, где эта культура пригодилась. А в постсоветский период произошло возрождение этой культуры и вот что теперь с этим делать? Культура толерантности официально объявлена вражеской. Я тут нашел один пик названный в годы СССР на Урале пиком Толерантности. Так вот современные туристы возмущаются названию этого пика, считают, что это враги его так назвали. Хотя культура толерантности - это одна из основных культур выживания всего человечества. Когда не можешь победть силой надо пережидать, а пережидать можно только в культуре толерантности. 

06.09 / 21:26 Игорь С (Эксперт) #

Районные драки были связаны с демографическими процессами сложения больших городов. Эти процессы давно уже прошли и эта драка явно не похожа на те драки. Так что тут что-то другое. Надо приглядываться, а то пропустим важный фактор влияющий на ситуацию. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56