29.01 / 22:15 Игорь С (Эксперт) #

С реального на условный срок? Видимо он чем-то помог следствия, по другому делу, по более выгодному? Видимо где-то рядом сейчас начнется хорошее дело в отношении очень влиятельных людей. 

29.01 / 22:12 Игорь С (Эксперт) #

У наших чиновников подорванное здоровье... 

29.01 / 22:11 Игорь С (Эксперт) #

Это очень интересно узнавать, что за красивым фасадом что-то происходит, из-за чего все положительное, только кажется положительным. Потом властители уходят и все узнают как все было на самом деле, как их, якобы единая команда, ненавидели друг друга и они вели себя как пауки в банке, как все эти великие и божественные вели себя по отношению к людям скорее как животные. В основе ведь этого лежит общее отношение к людям. Люди как люди, не зависимо от того, что они совершили, или люди - это ресурс, всего навсего ресурс, который можно спокойно обменять, от которого можно избавится, который можно покупать и продавать. 

29.01 / 21:54 Игорь С (Эксперт) #

Вот почему я не люблю все эти статьи наказания за слова, из них можно состряпать хорошую систему по сведению счетов. Достаточно за уши подтянуть какой-нибудь вещдок и вот уже перед вами не какой-то неудачник, а террорист. А за террориста можно получить хорошие должности, хорошие погоны, хорошие премии. 

29.01 / 21:43 Игорь С (Эксперт) #

А что реально продукты могут привезти вирус? 

29.01 / 21:43 Игорь С (Эксперт) #

Есть только два самых эффективных способа сопротивления росту экстремизма: 1) это профилактически садить всех, кто хоть как-то подозревается в возможности экстремистский действия (даже на начальных стадиях), эта технология распространена в сегодняшней России ею очень активно пользовались и в СССР, 2) это перенаправление экстремизма в определенные русла, как бы спуская пар, т.е. обрушить ненависть на какой-то удобный политических объект, что снимает напряжение в других направлениях. Есть правда еще третий способ, но его почему-то считают мало эффективным. Это создание системы тотальной слежки людей друг за другом с целью выявления признаков экстремизм, когда люди стучат друг на друга, а власти быстро и эффективно работают по отделению реальных экстремистов от идиот. Такая система работает в США и в Швейцарии, между прочим. Автор статьи прав, эффективных методов не доведения культуры ненависти до экстремистких проявлений пока не создало ни одно из цивилизованных стран мира. Либо тотальное слежение государства, либо тотальное слежение общества, либо сливание экстремизма в какое-то удобное для общество русло. 

29.01 / 21:29 Игорь С (Эксперт) #

Такое ощущение, что не министр внутренних дел соседней страны прибудет, а прилетит как минимум эскадрилья бомбардировщиков... 

29.01 / 21:27 Игорь С (Эксперт) #

А "неприязненные" отношения между доктором наук и бизнесменом с чем были связаны? Они одну женщину любили или один бизнес? Это ведь разные причины. 

29.01 / 21:16 Игорь С (Эксперт) #

В истории постановлении ЕСПЧ была страна, которая отказывалась платить по постановлениям ЕСПЧ, отказывалась, отказывалась, а потом все равно заплатила... Тогда власти этой страны кричали, что никогда, что они ни за что не будут платить, да пусть это ЕСПЧ идет лесом... Ничего, прошло время, стали платить и ведь расплатились, хотя это был самые крупные выплаты в истории постановлений ЕСПЧ. Это была Греция. 

29.01 / 21:14 Игорь С (Эксперт) #

Ура, а то я думал, что ее дома держат, потому что боятся, что она на людей начнет кидаться, если ей позволить выходить на улицу. 

29.01 / 21:13 Игорь С (Эксперт) #

А эти два кренделя будут подчинятся Мишустину или Чайке? Чайка же теперь главный по Кавказу. Или теперь у каждого своей главный? 

29.01 / 21:11 Игорь С (Эксперт) #

Это видимо становится нонче модным бороться за традиции? Когда-то модным было выражать преданность Государю императору, потом модным стало бороться за национальное освобождение от колониального гнета, потом внезапно модным стало бороться за коммунизм, потом модным опять стало бороться с колониальным гнетом, а теперь модно бороться за чистоту традиций. Куда  деться от модных борцов?

29.01 / 20:44 Witness (Участник) #

К сожалению эти обряды имеют и другую сторону медали. Когда то я сам жил в этой республике и недоумевал, почему старшее поколение имамов противилось искоренению этих традиций. Помню времена когда противников этих традиций в народе, а потом у правоохранительных органов объявлялись «ваххабитами», а иногда и врагами. Но как я вижу, времена другие и есть спрос на тстину. К сожалению есть момент, который упускается из виду. Данные традиции были введены во времена запрета исламских обрядов на территории СССР в послереволюционный период. Вводили поминки, отпевания следуя за православными священниками которым советская власть не запрещала этого, так как иного пути сохранить ислам не было в то время. Это была вынужденная уловка старшего поколения, временная мера и необходимость. Однако как мы знаем, ничто не постоянно как временное, да и суть этих новых обрядов, подчеркну новых для всего СК и Средней Азии растворился во времени. Уверенно пишу о том что это новые временные меры, так как те исторические данные и рукописи имамов с которыми я работал, проживая в КБР, подтверждают мои убеждения, ибо вплоть до появления коммунистического строя на Кавказе таких традиций не было. К сожалению молодежь и историки, не выворачивают эти проблемы наизнанку и не ищут настоящего выхода из ситуации. Если же взять текущую реальность, то все эти традиции на данный момент носят исключительно экономический и социальный характер и это сложно оспорить. Ведь из за обряда поминок и раздачи садака-милостыни в дни траура и поминок многие семьи откармливают крупно-рогатый скот, кондитерские изделия покупаются в большом объеме, чтобы развозить и разносить данные «дары», используется топливо, чтобы готовить еду тратиться электроэнергия и газ. А это уже хорошая статья как налогов, так оборота товаров и денежных средств среди населения. В целом, это уже отдельная индустрия, это целая доля регионального валового продукта. Если не ошибаюсь, когда то в Нальчике был рынок кондитерских изделий вроде Дагестанский, назывался, а сейчас они вроде на другой рынок переехали. К чему я это все? Сколько индивидуальных предпринимателей заняты в этой сфере? Сколько площадей арендуется? Какой товарооборот? Запреты религиозных деятелей ни к чему не приведут, так как это вопрос уже экономический и социальный, есть еще и определенный социальный слой который поддерживается за счет данных традиций. Да их доля мизерная по сравнению с обычной растратой и показухой этих поминок, но факт остается фактом. И в этой связи есть выход на мой взгляд, это объективное раскрытие правды об этих традициях без охоты на ведьм и перегибов. Со свой стороны, я очень часто озвучиваю интересные факты из дореволюционной истории мусульман на Северном Кавказе заинтересованным людям и буду рад если меня услышат больший круг. Историю пишут победители (наша история в этом плане написана именно коммунистами), а в промежутке пишут и запоминают свидетели. На сегодняшний день, есть живые свидетели тех перемен наряду с темы рукописями, книгами издававшимися в Царской Империи в Казане, а также целое поколение эмигрантов, которые сегодня частично обратно переселяются на историческую родину. Есть смысл спросить, уточнить и поискать истину.Если редакция Кавказского Узла согласится, готов более подробно написать о данной теме с необходимыми аргументами.

29.01 / 19:43 malbahovammz (Гость) #

Пусть сначала муфтият КБР начнет с себя. Со своих поборов. Передайте им пожалуйста от меня лично эти слова автор поста. Я не богата и не супермен, чтобы делать пышные поминки. Если настанет время, сделаю что в моих силах. Ни с кем не соревнуюсь. Это решать каждому. Сами взяточники, да еще рассуждают и обсуждают тут. Если у кто-то может себе позволить, пусть делает. Так и пойдет, еще и отменят поминки. Бла, бла, бла развели здесь и сидите. Этого нет, того нет, это не по правилам и все такое. Итак ничего не осталось от нас, одни крошки, которые уже сметают со стола мы. Ни единства, ни народа, ни духа не осталось. Одни формалисты, которые то и дело кричат "Адыгэ уей уей!", не догоняя, что от них ничего от смысла УЕЙ УЕЙ и не осталось. 

29.01 / 19:14 Игорь С (Эксперт) #

Похоже для минздрава хороший врач, это молчащий врач, которого легко можно обворовать, который должен спасать людей на сломанном оборудовании и без лекарств, за нищенскую зарплату, при этом врач должен работать по 24 часа в сутки. У меня есть знакомый нейрохирург, который при каждой встрече с ним рассказывает что ему надоело работать по 18 часов в сутки, но это единственный способ заработать, потому что за 8 часов в день ничего не заработаешь, будешь жить в нещите еле-еле сводя концы с концами. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56