18.02 / 12:55 Гиви (Опытный) #

Но в каждом регионе есть свои "олигархи", которые кто честно, а чаще нечестно, сделали свои состояния. Думаю, они могли бы сотрудничать с муфтиятами и выявлять действительно малообеспеченных пожилых людей, мечтающих совершить хадж и ради Аллаха оплатить за них из своих сверхдоходов.

18.02 / 12:54 Гиви (Опытный) #

Я это к чему ! Дело в том, что авиаперевозчик паломников, владелец гостиницы, предоставляющий им жильё при совершении хадж и другой обслуживающий персонал - это бизнесмены. А многие бизнесмены видят свою задачу исключительно в том, чтобы выдавить максимальную прибыль из любой ситуации и потому они повышают цены при первой же возможности.  

18.02 / 12:53 Гиви (Опытный) #

Я один раз видел, что рядом с водителем сидела молодая женщина в медицинской маске (скорее всего она и было та больная, которая заплатила проезд всех пассажиров). Многие люди в маршрутке конечно кто в голос, а кто и в душе, просили Всевышнего здоровья больному, оплатившему их проезд. 

18.02 / 12:53 Гиви (Опытный) #

Я лично несколько раз сталкивался в Грозном с таким случаем. Сажусь в маршрутку, а водитель объявляет пассажирам, что этот рейс за всех пассажиров, ради Аллаха, оплатил неизвестный ему человек, который серьезно болен. Поэтому просьба ко всем деньги за проезд не передавать и попросить Всевышнего о скорейшем выздоровлении этого человека.  

18.02 / 12:36 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Империи разрушались силами не только извне,но и во многом благодаря внутренним разногласиям.

18.02 / 12:22 Pokitoki (Дебошир) #

Правильно замечено. Плюс тебе от меня, Артур.

18.02 / 12:13 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Шура,когда все друг на друга оскорбляются,о каком единстве супротив властей можно говорить...Это во первых.А во вторых турки и есть турки,с испокон веков воду мутили и всегда находились подгавкиватели,что тогда,что сегодня,а эти оскорбленные типа тех,что Пастернака не читали,но осуждают,посол то говорил все через призму не очень хороших отношениях в российско-турецких отношениях,и что тогда они тоже приложили руку к развязыванию войны,и про черкесов было сказано в этом контексте...А тут еще Андрианапольский мир вспомнили де-юре,забывая что де-юре та же Кабарда и нынешняя Адыгея присоеденилась к России в 1711 году,на что есть докУмент за подписью семнадцати уроков,а вот на счет выхода из России,и практически перейдя под протекторат османов нет...Если уж искать виновновных,то среди всех участников войны,а не так,Россия виновна а остальные все жертвы.

18.02 / 11:46 Гиви (Опытный) #

И молиться надо, потому что вера вселяет в человеческую душу презрение к безнравственности, и молчать нужно, потому что скромность - лучшее украшение женщины и рожать нужно, потому что жизнь прекратится на земле, если женщина не будет рожать ! Но всё это не лишает женщину права, при наличии возможности, приносить пользу всему обществу в той сфере, которая ей больше по душе ....

18.02 / 11:39 shura08.74@mail.ru (Опытный) #

А тем временем: .........Правительство КБР покупает за бюджетные деньги иномарки по 1,9 млн рублей.........аутсайдер рейтинга по уровню безработицы Кабардино-Балкария оказалась на 79-м месте рейтинга  ..........В Кабардино-Балкарии с июля 2020 года тарифы на жилищно коммунальные услуги вырастут на 5,4%. Более высокое значение индексации только в Чечне - 6,5%. Для сравнения, в Москве ожидается повышение на 5% ...........750 млн рублей на завершение строительства национального театрального центра «Дворец театров» в Нальчике ( даю перевод, сожрут бабки в размере 750 млн)............Людям за просьбу выделить землю под сельское хозяйство, подбрасывают боеприпасы и сажают в тюрьму как экстремистов. А людям пудрят мозги всяческие историки и политики (недоучки, и недоумки)  , отвлекая внимание от насущных проблем. 250 лет назад какой нибудь чувак что-то увидел , через девять человек эта история обросла всякими апгрейдами, и одиннадцатый услышал ее уже абсолютно чипированую. Не стоит забывать , что каждый кулик хвалит свое болото, и так будет всегда. ........ Наши предки (все народы)  населявшие сев.Кавказ, были великие , у всех народов, были и свои минусы и свои плюсы, у всех народов в семье не без уродов, Они прожили свою жизнь так , что мы гордимся ими сейчас, а мы сами ничего абсолютно не сделали , чтобы о нас говорили потомки. Обсуждаем и отвлекаемся на  высказывания того или иного недоумка разжигающего межнациональную рознь, а тем временем наши правители имеют нас вдоль и поперек. 

18.02 / 11:29 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Приводить аргументы страдающему остеохондрозом головного мозга,это все равно что спорить с дураком...)Дело бесполезное и неблагодарное...)

18.02 / 10:59 Гиви (Опытный) #

Патриотизм, очень далек от национализма и нацизма. Человек обязан быть патриотом! Но человек не может быть патриотом своей страны, своего народа, если он с малых лет не прошел  школу патриотизма. А начинается эта школа патриотизма с  привития  ребенку любви и уважения к своим родителям, к своей семье. Дальше - любви и уважения  к родственникам, соседям, знакомым, к своему народу,  ко всем  народам своей страны, к земле  своих предков.Если сегодня, некоторые из нас способны избить своих старых родителей (часто можно встретить такие статьи в СМИ), забрать у них  пенсию и пропить её, то конечно это говорит о том, что в  семьях этих людей  никто и никогда не имел понятие о патриотизме, о любви и уважении  к окружающим   ...

18.02 / 10:57 Sergey Karamyshev (Гость) #

пс обращаюсь не ко всему русскому населению а именно к нацикам  казачкам  и им подобным которые ищут оправдания ... Конечно они не признают геноцида на это мужество надо яица иметь .. В первую очередь надо выкинуть имперские амбиции из своей башки и заменить суровой реальностью , в которой ваши предки грабили убивали народы которые и близко их не трогали ... Конечно гораздо приятней жить с мифом что ты потомок неких "безобидных" славян коим видимо себя причисляет сей посол.. Да то только это все рано или поздно против вас же и сыграет.. Вы уже вымираете уже убыль русского населения рекордна а все изза ваших имперских замашек... Германия признала и показала что можно жить достойно и после , без империализма.. И жить с достоинством когда тебя уважают... Но у вас особый путь ...

18.02 / 10:51 Sergey Karamyshev (Гость) #

теперь для нацистов говорящих как не вспомни адыгский вопрос про какоето рабство и тп .. Не путайте адыгов и чеченцев , вторые всегда были боевым народом  и для них в те времена это норма да они до недавнего времени а может и сейчас этим занимались.. Адыги черкессы были мирные , наверное через чур , будь тут в то время больше чеченов а не адыгов вот тогда бы вы завыли  бы по настоящему ... теперь про рабство.. вы русские по сей день в нем  и ничего .... https://ria.ru/20200217/1564784954.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform.com&utm_campaign=ria.ru&utm_term=1275531&utm_content=8327351

18.02 / 10:45 Sergey Karamyshev (Гость) #

уже и заминусовали но аргументов 0 ... крысы пригожена на страже 24 часа ...

18.02 / 10:43 Sergey Karamyshev (Гость) #

на вот тебе дело обычное https://ria.ru/20200217/1564784954.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform.com&utm_campaign=ria.ru&utm_term=1275531&utm_content=8327351

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56