18.12 / 11:08 Игорь С (Эксперт) #

Такое ощущение, что всех хотят в Христа переродится... У христиан человек идущие путем Христа, человек идущий правильным путем, потому Евангилее играет главную роль, это путь Христа и если хочешь прожить жизнь правильно, надо идти по стопам Христа. Видимо эта концепция продолжает активно развиваться и не важно из какой человек религии. Везде путь святого - главный канон для жизни обыкновенных людей. Но главное ведь здесь не пепрепутать святого с обычным человеком. В истории советкого кино 30-40-х обязательно было присутствие Джугашвили в каждом фильме, в слове сказанном, в портрете на стене, а то и в непосредственном присутствии в кадре. И вот наступают 60-е главная задача поставленная партией - это исключение из фильмов Джугашвили. Фильмы режут, слова исключают, перезаписывают звуковые дорожки. И даже ставят фильмы на полки, потому что ничего сделать не возможно. Чем сильнее предъявление святости, тем жестче последующее исключение из сонма святых. Мы, похоже, продолжаем идти тем же путем... 

18.12 / 09:24 herlinda (Аноним) #

Федеральным структурам следовало бы обратить внимание на это заявление Кадырова. И сделать соответствующие выводы. Человек, расправляющийся с оппонентами путем преследования их ни в чем неповинных близких, заслуживает хотя бы порицания. Даже при Сталине действовало правило «сын за отца не отвечает», и наоборот. А тут государственный чиновник открыто признает, что отправил женщину в тюрьму только за то, что она является матерью его критиков. 

18.12 / 09:18 herlinda (Аноним) #

myron_lebsack # Да, масштабы, конечно же, не те, но ощущения у людей (у многих), примерно такие же, что тогда. Тревожность, неопределенность, страх за детей и все остальное. 

18.12 / 09:12 herlinda (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Само собой. В Чечне принято вся и вся связывать с фамилией Кадыровых. Даже своего рода идеология выстроена. Под названием «Путь Ахмата-хаджи», по которому нынешняя власть изо всех сил ведет чеченский народ в светлое будущее. Кстати, в свое время одна из местных районных газет была названа «Путь Кадырова», но потом это название высмеяли на одной из пресс-конференций Владимира Путина, и его (название) сменили на другое. 

18.12 / 09:08 herlinda (Аноним) #

 Игорь С (Эксперт) # Вообще-то русский язык, наряду с чеченским является в республике государственным. И первый стоит как бы выше второго. Могли бы, конечно, назвать эту ТРК «Некъ» (путь-по-чеченски), но предпочли сделать так, как сделали. 

18.12 / 09:05 herlinda (Аноним) #

coy_ward # Особой разницы, думаю, нет.

18.12 / 09:04 herlinda (Аноним) #

coy_ward # В субъектах РФ может и есть множество местных телекомпаний, но в Чечне только подконтрольные властям, и ею же финансируемые. 

18.12 / 08:57 herlinda (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Само собой. Мы с Вами из того же «Государя» взяли то, что интересно и ближе нам, а тот же Иосиф Виссарионович, мог взять совершенно другое.

18.12 / 08:55 herlinda (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Именно так. Идолы тем и хороши, что их можно и нужно время от времени сносить, чтобы воздвигать своих идолов. 

18.12 / 08:53 herlinda (Аноним) #

coy_ward # Согласен. В разное время и в разные эпохи отношении к тем или иным событиям прошлого воспринимается по-другому. 

18.12 / 08:51 herlinda (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Новая метла, метет по-новому. Так в России всегда было, есть и будет. Любая новая власть начинает с того, что ругает прежних властителей. Сегодняшнее руководство прямо-таки обожает списывать все сегодняшние неурядицы на «лихие девяностые». А ведь по большему счету они и во власть-то попали именно благодаря этим самым 90-м. Вряд ли во времена Сталина, Хрущева. Брежнева или Андропова они смогли бы сделать карьеру. Не тот уровень. 

18.12 / 08:39 herlinda (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Естественно, особо приближенным к кормушке смена руководства не нужна. А вот чиновники второго-третьего эшелона хотят перемен, надеясь поднять на самый верх при новом руководителе. Так было всегда.

18.12 / 08:30 jimmy.torp (Аноним) #

Понятное дело, что дело Мусаевой изначально носило политический характер, и ее посадили только за то, что ее дети _Янгулбаевы, позволяли себе открытую критику в адрес Кадырова и его режима. Достаточно вспомнить многотысячный митинг, организованный чеченским руководством в Грозном, на который согнали бюджетников, и где с трибуны проклинали семью Янгулбаевых, а затем толпа жгла их портреты на центральной площади. Согласен с тем, что заявление Кадырова никак не повлияет на вынесенный Мусаевой приговор. А что касается его утверждения о том, что ее муж сбежал, бросив свою супругу на произвол судьбы. Тут Светлана Ганнушкина все говорит верно. Если бы бывший судья Янгулбаев поехал вслед за Мусаевой, то у Кадырова было бы два заложника, вместо одного, вернее, одной. В оправдание же Янгулбаева –старшего можно сказать, что в тот момент рядом с ним была дочь, которую он не мог бросить на произвол судьбы. 

18.12 / 08:12 jessika.corkery (Аноним) #

Наивные! Почему ауховские чеченцы думают, что президент Путин, что правит Россией с 2000-го года, сегодня возьмется решать вопрос восстановления района, если не сделал этого прежде? Извечная вера россиян в хорошего царя при плохих боярах. Если бы Кремль хотел реально решить Ауховский вопрос, то достаточно было дать соответствующее указание дагестанскому руководству, и определить дату, к которой тема должна была быть закрыта. Ни Ельцин этого не сделал, ни Путин не сделал, и вряд ли сделает. Кремлю проще держать ситуацию в подвешенном состоянии, чем решить ее раз и навсегда. Как бы это банально это не звучало, но политика «разделяй и властвуй», она актуальна и в ХХI веке. Как сказал однажды мой старинный друг, Ахмад, тлеющий костер тем и хорош, что в любой момент в него можно подбросить дрова.

18.12 / 08:02 ulysses_doyle (Аноним) #

«Дугазаев приехал в Германию как беженец в 2002 году, когда у власти в Чечне был Ахмат Кадыров, а получил статус беженца в 2005 году, когда президентом республики стал Рамзан Кадыров». Ошибочка. Рамзан Кадыров в первый раз стал президентом Чечни в 2007-м году, но никак не в 2005-м. После убийства его отца, «местоблюстителем» клан Кадыровых выбрал тогдашнего министра МВД Алу Алханова. Тот и «грел» кресло главы, пока Рамзану не исполнилось необходимых по Конституции 30-ти лет для того, чтобы занять должность президента ЧР. Когда ликвидировали Кадырова-старшего (в Чечне мало кто сомневается, чьих рук это было дело), плачущий Рамзан появился в спортивном костюме в Кремле, рядом с Путиным, и был назначен вице-премьером правительства ЧР по силовым структурам. Затем, кажется в 2006-м, он выпихнул из кресла премьер-министра Чечни Сергея Абрамова и занял его место. Ну а потом уже и руководство республикой на себя взял, фактически выкинув Алханова из республики. Такой вот карьерный взлет был у человека. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56