30.10 / 16:50 Игорь С (Эксперт) #

Будут делать из него козла отпущения... Им же надо как-то внешние силы подтянуть... 

30.10 / 16:48 Игорь С (Эксперт) #

Антисемитизм - держится только на одном, на желании не замечать собственных грубых ошибок, а еще антисемитизм радикальный держится на желании творить грех в ореоле святого. Насиловать с нимбом над головой... Вчера смотрю эти жуткие видео, бегают молодые люди аэропорту с жаждой насилия в глазах. А что же они не рвутся туда в СВО? Правильно глава Дагестана на это указал. Желание сильного побить слабого, да еще в толпе - это желание урода. Сколько их вчера было в святом запале. А вот сильному встать против сильного - это видимо не про вчерашних погромщиков. Сильных они бояться, огрести бояться, по полной огрести бояться. Врываться в автобус с детьми - это вчера было видно по их жаждущим негодующим физиономиям. Просто все в негодовании. А как же! Ребенок отпора толпе не даст, женщина не сможет дать отпор толпе хунвейбинов, старик не сможет ответить штурмовикам. Вот и рвутся эти святые во грехе, хочется им заняться насилием в отношении слабых и оправдаться свои маниакальные наклонности святым делом. 

30.10 / 16:39 Игорь С (Эксперт) #

Что-то я за последнее время из казачков видел только ряженых, реальных казачьих эффективных военных частей никак не припомню. Даже среди всяких пишущих на эту тему бытует мнение, что казаки - это про партизанщину, но уж точно не про эффективные военные соединения. 

30.10 / 16:38 Игорь С (Эксперт) #

То что мы часть Европы - это бесспорно. Но нам не нравится, что Европа еще несет в себе и дополнительные обязательства, ну например обязательства правового регулирования конфликтов. К стати, надо обратить внимание, сегодня мы сохраняем эту заинтересованность в правовом регулировании процессов. Да, с перекосами, а у кого их нет, но продолжаем. Даже отказы в проведении митингов у нас вполне себе обосновываются правовыми технологиями. Нам очень нравятся культурные посылы восточных деспотий современного типа, с религиозными вывертами, с коллективной ответственностью и даже с быстротой насильственных решений проблем. Это так удобно быстро всех прижать к ногтю и потом творить, что хочешь. А потом вдруг выясняется, что заказы-то у общества довольно опасны. А что это правитель забылся  и побежал за общественным заказом и насилие проявил? У нас и население такое, у нас население любит построгать из властителей идолов, обшить идола-правителя золотом, целовать и падать ниц перед идолом. А потом, когда все станет плохо, взять и разбить этого идола о ближайший камень, а еще плюнуть на него. А мы все, в порыве демократии, ждем от население настоящего, хорошего совета. 

30.10 / 16:30 Игорь С (Эксперт) #

Трудно реализовать потому что власти с одной стороны нужно в будущее шагнуть, а без социализации не сможешь увести общество в будущее. А с другой стороны нужен эффективный социальный инструмент удержания власти, а куда легче тюремный институт, институт лишения свободы превратить в инструмент решения политических задач. В США тюрьмы - это такой способ решения экономических задач, как в свое время рабство. Они никак не могут отказаться от системы дешевого труда. Это в основном на Юге. У нас похоже - это тоже институт близкий к институту рабства, но мы как-то пытались его сделать социализирующим, а не карающим институтом. Увы, сейчас мы на распутье. Я разговариваю с разными тюремщиками и могу сказать, что они готовы были идти в область социализации, но сама система не дает это. 

30.10 / 16:25 Игорь С (Эксперт) #

Ну да, клан изначально мертвое явление и большая часть стран мира, ради прогресса ликвидировали клановую систему, развалили ее, уничтожили. Семья должна была оторваться от родового клана, потому что родовой клан - это жернов на шее у любого человека желающего сделать карьеру, начать творить будущее, мечтающего о эффективных изменениях. Ценность семьи возрастает, а вот ценность клана должна быть девальвирована. Люди одной фамилии должны переставать узнавать друг друга, забыть связи, перестать дергать за эти связи. 

30.10 / 16:21 Игорь С (Эксперт) #

В том-то и отличие технологического века, что здесь уже почти нет деления на ниши. В эпоху технологий сам создаешь нишу и сам ее реализуешь. Все зависит от оптимальности логистике. Потоки настолько мощные и быстрые, что можно небольшим логистическим решением зачерпнуть так, что хватит не только вам и вашим детям, но и внукам и правнукам. Так что сегодня ниша - это не проблема. 

30.10 / 16:18 Игорь С (Эксперт) #

Еще как пострадал. Сейчас такой удар нанесен по безопасности внутри России. Просто страшный удар. Сегодня из Дагестана бегут живущие там евреи, потому что власть не контролирует ситуацию. А то что они не контролируют внутри одного региона, значит, что и внутри других регионах ситуация не лучше. То что в Дагестане смогли одним резким рывком мобилизоваться на преследования людей по этническому признаку - это показатель. Завтра они мобилизуются по другому этническому поводу. Наслушаются каналов, начинаются интернета и как только кто-то свистнет они побегут и будут требовать паспорта? 

30.10 / 16:15 Игорь С (Эксперт) #

В любом случае я тоже за прекращения любой формы насилия. Но то, что власть, утверждавшая о полном контроле, допустила такую ситуацию - это показатель власти. И самое отвратительное, что они сейчас разводят руками и утверждают, что они накажут и что это силы из вне все сделали. Да, плевать откуда силы зла, как так получилось, что это стало возможно. Куда все ваши хваленные Росгвардии и полиции смотрели? Или они только успешно борются с людьми, которые подают заранее уведомления о публичных акциях. А отследить огромную акцию-погром полиция уже не в силах? Позор. 

30.10 / 16:12 Игорь С (Эксперт) #

А цены на бензин выросли и что тут удивляться, что цена на автобусные маршруты возросла. Или водителям не надо кормит детей. Я тут многим знакомым рассказываю, что в США, во многих штатах ликвидировали внутригородские автобусные маршруты, это стало не выгодно. Люди предпочитают покупать автомобили и передвигаться на машинах внутри города. Т.е. доходность граждан такая, что отказались от муниципального транспорта. Вместо этого улучшилась работа такси, они стали дешевле и более оперативными. Вот ведь буржуи проклятые что учудили, муниципальный автобусный транспорт ликвидировали. К стати, в тех городах, где муниципиальный транспорт приносит доход, их оставили, значит люди ими пользуются и ездят на них. 

30.10 / 15:44 rod (Аноним) #

Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году, не?

30.10 / 14:09 rod (Аноним) #

Да позор полный. И прекратить его некому.

30.10 / 13:01 alberta.mcdermott (Аноним) #

     Страшные бездари....       Генерала Соболева ничему не учит думский опыт... В своё время Демильхановцы выбили зубы члену фракции ЛДПР прям в ГД, ещё пистолетик позолоченный выпал у Демильханова что-ли...И гничего ему не было...Жириносвкий даже кулуарно извинялся...     Бывший кучер комсомольца, террориста, героя ичкерии Саламана Радуева может вершить суд над всеми, кроме, не то уже покойного, не ещё то не совсем, Путина....       Все предыдущие свои годы я был слишком высокого мнения о стране. что возомнила себя преемником Союза...      Так. что Соболев, как грит Главковерх,-'нравится-не нравится, терпи моя красавица.' © Бу-гага-га.... PS: Лука Мудищев по прежнему зовут меня...

30.10 / 09:25 serafina_pagac (Аноним) #

Все когда-нибудь случается в первый раз. То, что произошло и происходит в эти дни в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, явная провокация, запущенная извне. Израильтяне не настолько тупы, чтобы даже на время переезжать в регионы с преимущественно мусульманским населением. 

30.10 / 09:21 shakira (Аноним) #

Хозяева магазинов и складов в аэропорту Махачкалы радостно потирают руки. Сейчас припишут много всего, что у них украли: «три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... тоже три», и получат компенсацию Спасибо погромщикам. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56