если кадыровцы будут говорить "А" (про США), но не скажут "Б" (что Иран бомбит заливные монархии), то в заливных монархиях это безусловно запомнят.короче, тут нужно очень точно подбирать слова, чтобы не ляпнуть лишнего. даже Путин и МИД РФ очень скупы в оценке этого конфликта. чего уж говорить о "падишахе".
felix # Не особо разбираюсь в вопросах религии, но попробую пояснить: 1.Как правило. закят выплачивают малоимущим из числа родственников, знакомых или односельчан. 2.Да, закят у мусульман не сдаётся в какую-то кассу. В некоторых случаях могут передать имаму мечети, чтобы он передал особо нуждающимся. 3. По исламу это именно выплата верующим средств со своего имущества в пользу бедных. 4. Получается, что так. Есть такой многосерийный фильм про становление ислама и первых двух халифов (правителей мусульман» Абу-Бакра и Умара), называется «Умар ибн аль-Хаттаб». Там все эти моменты хорошо отражены 5. Это сложный вопрос. Думаю, далеко не все этим вопросом заморачиваются. Некоторые считают, что достаточно время от времени подавать милостыню попрошайкам на улицах 6. Не знаю таких случаев, чтобы кто-то из мусульман косо смотрел на брата по вере за то, что он не выплачивает закят. Это личное дело каждого верующего.
Игорь С (Эксперт) # Да. для Чечни 100 тыс. в месяц, просто отличная зарплата. Интересно, где и в какой должности работает ее получатель? А если брать в общем, то действительно, большинство жителей республики получают как минимум вполовину меньше, а то и треть от этой суммы. Да и то не все эту самую несчастную зарплату получают своевременно. Один из моих знакомых работает водителем на предприятии в Грозном. Так его оклад составляет чуть больше 35 тысяч рублей. Ну и подкалымыть иногда удается, перевозя грузы для граждан. На этом у него в месяц 65-75 тысяч выходит. Так и выкручивается.
У нас на одной центральной улице решили поставить качели. Много качелей, где-то 20 штук в ряд. Люди радовались 2 года. А через 2 года сказали, что качели опасные и убрали их. Теперь это две такие длинные арки с орнаментами, в которых нет качелей. У людей остались только хорошие воспоминания об этих качелях, но страх чиновников победил хорошую идею.
Игорь С (Эксперт) # Не исключен и такой вариант. Но мы про то не узнаем. Потому как тема болезни «падишаха». тайна за семью печатями. Хотя все определенно знают, что он очень даже не здоров.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ15 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
"сглупил" - это Ваши слова. я написал другое."вдруг" - а Вы очень наивный человек, Игорь Валентинович )) "вдруг" ничего не бывает, особенно когда дело касается разведки, пропаганды и обострения международных отношений.не Иран пытается втянуть в конфликт соседей, а соседей Ирана пытаются втянуть в конфликт с ним. или Вы полагаете, что Ирану выгодно, чтобы Азербайджан открыл против них еще один фронт, в то время как страна выдерживает бомбардировки и имея 25 миллионов азербайджанцев населения? Вы, конечно, можете быть не семи пядей во лбу, но Иран-то зачем за идиотов держать?Азербайджан ответил резко, а Иран спокойно ответил, что это не он, после чего Азербайджан очевидно смягчил риторику. с чего бы это? Т.е. кто утерся?P.S.я думаю, что никто не утерся и никто ни кому место не указал. все разобрались в чем дело, но пока решили не показывать пальцем на провокатора.P.P.S.Игорь Валентинович, а Вы сами с точки зрения права и морали как охарактеризуете действия США и Израиля против Ирана?