10.04 / 11:02 Игорь С (Эксперт) #

Мы тоже не деревне живем, наш город наша дача. Мои ровестники после смерти родителей дачные огороды запахали и сделали зеленые лужайки. А мои садят картошку и я сейчас вдруг понял, что скорее всего тоже будут сажать картошку, потому что в нынешнее время всякое может случиться. 

10.04 / 11:00 Игорь С (Эксперт) #

В Европе сегодня запретили хоронить умерших от короновируса родственникам, все похоронные обряды на себя берет государство. В годы чумы в Европе, в средние века была та же фишка. Хоронить родственников запрещалось. Для этого выделялись специальные люди и они осуществляли похоронные действия. А жители сидели по домам. Т.е. даже традиционные обряды менялись под воздействием болезней. Думаю, что вы правы, когда говорите, что болезнь поменяет обрядовость. Но посмотрим. Я лично тоже жду родительской субботы, в ожидании понимания, что будет происходить на кладбище. У нас просто на это на все накладывается еще местная обрядовость. А местная обрядовость такова, что раз в год у нас положено родовыми фамилиям собираться для общего поминовения предков. Люди съезжаются со всей России, а то и из-за границы. Я сначала относился к этому с насмешкой, а тут прошлым летом меня родственники привезли на такой сбор в родовое село и то, что я увидел шокировало меня. Меня подвели к могиле самого древнего нашего предка. Но сколько людей я увидел, которые носят фамилию такую же как и я, меня удивило. И они мне рассказывали, что они приехали из очень далеких городов России из Приморья, из Питера, из Ростова, из Казахстана, из Белорусии и даже были несколько человек из США. Они говорили, что не могут ездить каждый год, но понимают нужность этого приезда и ездят регулярно. Тысячи однофамильцев на небольшом сельском кладбище, и каждый показывает могилу своего предка, и все идут к могиле самого старого перво-предка. Что будет в этот год - я не знаю. 

10.04 / 10:53 Mustafa07 (Опытный) #

А путин сказал, что люди будут получать среднюю зарплату...

10.04 / 09:06 Абоминог (Гость) #

Покойнику эти тусняки ненужны толку от этих толп типа горююших нет

10.04 / 08:43 Лука Мудищев (Нарушитель) #

Не власти это! Это то, что сильнее властей всех стран....COVID-19 изменил отношение к обрядности даже у упёртых  последователей религий....

10.04 / 08:41 Лука Мудищев (Нарушитель) #

И слава Б-гу, что у Вас и Вашей супруги такие родители...Жил бы я в деревне-тоже самое делал бы...

10.04 / 06:53 Игорь С (Эксперт) #

Ну это во многих народах такой перевертышь. Моя мама и мама моей супруги до сих пор картошку сажают, мы конечно помогаем, но с неохотой, а в эту весну, как люди начали потратить полки магазинов, я что-то вдруг понял, что мамы наши правы 1000 раз, с картошкой мы проживем. 

10.04 / 06:49 Игорь С (Эксперт) #

Здесь, я думаю, вы правы. Поколенческая культура держит традицию. Но почему вы отказывается Кутаеву в таком поколенческом праве? Он один из умнейших хранителей истории вайнахов. В то время как кое кто хочет забыть какие-то части истории народа, он напоминает. Или он вам не нравится своей непокорностью. 

10.04 / 06:43 Игорь С (Эксперт) #

В эту субботу у православных - родительская суббота. Власти Москвы запретили вчера ходить на кладбища. Это традиция не православная, это традиция языческая. Её не смогло победить православие и вписало в свой календарь. Эту традицию не сломали большевики. Интересно сломают ли её нынешние власти? 

10.04 / 04:57 Alexander Fedotov (Гость) #

- авторы, а почему вы считаете, что Малике подбросили наркоту, а не то, что она её употребляет?недоверие к правоохранительным органам? так это вам к судейскому обществу штатов надобно, там практически любого заставляют признаваться под угрозой громадного срока..

10.04 / 04:52 Alexander Fedotov (Гость) #

- автор, наверное надобно демократические нормы США применять, там немедленно была бы уволена за недостоверную информацию и дачу интервью без согласования с администрацией.- Кроме того, всё приобретено уже давно, но видите-ли, перед Реввой обязаны были отчитаться, где и сколько запас больницы, а она бездоказательно решила утверждать, что это только закупили- эксперты всякие возмущаются в уменьшении плановых операций, видимо столь грамотный человек, коли не ведает, что в подобных ситуациях всегда и везде готовят больницы к наплыву тяжелых больных..кстати к экспертам - где врачей хватает?назовите мне хоть одну страну и где какие сета за лечение

10.04 / 02:50 Vena (Опытный) #

Ага, значит Ганнушкина с Кутаевым уже оказывается и этнографы, поучают чеченцев чеченским традициям.Настоящие этнографы Игрешь, не берутся поучать людей как им себя вести тогда то и тогда-то. На то они и традиции. что бы передоваться из поколения в поколение.  Но вот то что я заметил, это когда во время похорон иногда заводится одна такая бабка "этнограф-культуровед", которая постоянно капает на мозги родственникам покойного. Мол это не туда положили, там не туда присели, все не так сделали и покойник из-за вас отправится в ад. Но обычно таких "блюстителей обычаев" родственники сами на место ставят

10.04 / 00:43 Лука Мудищев (Нарушитель) #

Не совсем..Натуральное хозяйство, из-за скомканной и вывернутой ментальности чеченцев, породило за последние годы не столько труженников села, сколько торговцев, обслуги /шоферня. офисный планктон. продавец. парикмахер, содержанка и т.д. и т.п.../  и люмпен пролетариата/те кто ишачит вахтовым методам в регионах РФ/........   Если ранее на участке в 10 соток можно было и сажать и курей выращивать для себя / я про ЧИАССР до 1992 года/. то сегодня и желания заниматься этим нет и перспективы...Комбикорм, овес, пшено -подорожали, экология ни к чёрту совхозные земли пораспродали под частный сектор....  А по сему, как ни прискорбно, согласно закном ПРИроды и Эволюции, эти неразумные человекообразные и их падчахи - должны сдохнуть! Что мы и увидим!!! 

10.04 / 00:08 Игорь С (Эксперт) #

А вот интересная штука, все чаще я стал замечать, что в новостях говорят, что люди попадают с какой-то болезнью или травмой в больницу, а потом у них находят страшный вирус. То ли больницы заражают, то ли вирус нападает на тех, кто уже и так слаб и болен. 

10.04 / 00:07 Игорь С (Эксперт) #

Знать и блюсти традиции - это про разное. Был такой случай, что в ходе всяких социальных перетрубаций, люди потеряли свои традиции, а потом были вынуждены обратиться для восстановления традиций к специалистам, которые изучали много лет традиции данного народи и уже лучше самого этого народа знают данные традиции. А вот спросите любого парня, который называет себя русским, могут ли русские совершать трапезы на могилах предков, или это не в традициях русских? Вы просто загоните этого человека в тупик. Даже бабки на кладбище по этому поводу спорят. А вот какой-нибудь азиатских этнограф очень легко это все объяснит. Увы, традиции уже не ценность этноса - это мировая ценность. Может быть это плохо, может быть. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56