28.11 / 21:56 antwan_littel (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # То есть, когда перед полицейским станет дилемма – прислушаться к голосу совести или исполнить приказ, даже если он заведомо преступный, он выберет второе? Как говорит мой старинный товарищ. советская милиция была «народной», а нынешняя полиция, всего лишь обслуга власти. Своего рода наемники на службе у капиталистов.

28.11 / 21:52 antwan_littel (Аноним) #

Спросить меня, так вся эта шумиха вокруг совершения студентами намазов в осетинском ВУЗе не стоит и выеденного яйца. Намаз, это всего лишь обряд поклонения Богу и один из признаков веры. Почему-то многие россияне готовы терпеть пьяного вдрызг мужичка или бабенку, валяющихся где попало;  слышать грязный мат в общественных местах; видеть курящих или употребляющих различные запрещенные вещества подростков, но их очень беспокоят мусульмане, публично совершающие молитву. Чем, как и кому они мешают, хотелось бы знать? И не надо путать обряд поклонения с миссионерской деятельностью Это совершенно разные вещи.

28.11 / 21:42 kendrick_wehner (Аноним) #

«По данным суда, командир танкового полка Юрий Буданов 27 марта 2000 года захватил 18-летнюю Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил и приказал солдатам закопать тело. Имелись свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод». Знал лично правозащитников, кто занимался делом Буданова и читал показания одного из тогдашних его командиров, а именно Валерия Герасимова, который теперь возглавляет Генштаб Россию. Так вот, Герасимов написал, что не сомневается в том, что похитил, изнасиловал и убил Кунгаеву командир 160-го танкового полка полковник Буданов. Отказ от обвинения в изнасиловании был одним из условий вынесения ему обвинительного приговора, и ничего более. И еще. Хорошо помню тот день, когда прошло сообщение о том, что в Грозном застрелен полковник Буданов. Находился с другом в районе торгового центра «Беркат», и видел, как женщины передавали эту новость друг другу, и не скрывали удовлетворения тем, что он, по их мнению, понес заслуженное наказание. А то касается освобождения Хасис из тюрьмы, после отсидки. Это, кажется, называется, «на свободу с чистой совестью»? Хотя, какая там может быть совесть?

28.11 / 21:37 Игорь С (Эксперт) #

Совесть и исполнение приказа - это про разное... Я натыкался на это очень часто... Мне так иногда прямо и говорили работники полиции и работники тюрем. Мы все понимаем, но у нас приказ. Правда иногда сами работники силовых ведомств саботировали приказы, когда они им уж очень было не по душе. Вот и думай теперь, что важнее исполнительные чиновники или некая высшая справедливость? 

28.11 / 21:37 Игорь С (Эксперт) #

Когда приближалось окончание ВОВ командывание заметило, что наград очень мало у побеждающей стороны. И тогда было отдано распоряжение находить, особенно среди раненных солдат и демобилизованных по ранению, тех, кого можно было наградить задним числом, за сам факт ранения. У меня был знакомый, его уже давно нет. Он получил ранение в первый же день нахождения на фронте. Ему раздробило руку, он вынес с поля боя разбитую винтовку и остаток свой руки. После полугода нахождения в госпитале его демобилизовали и он вернулся в свой колхоз, стал там председателем, рука так до конца жизни висела как плеть. Мобилизовали его в 1942, и вернулся он в начале 1943. А вот в конце 1944 года его вызвали в райцентр в военкомат. Там ему вручили награду, медаль "За отвагу". И военком сказал, что это ему за ранение. Он был всю жизнь убежден, что медаль ему дали не за ранение, а за то, что он из боя вышел с неисправной винтовкой и с раздробленной рукой. К чему я это все? Да вот подумалось мне об этом, когда я узнал, что убица был наражден медалью за участие... 

28.11 / 21:32 kendrick_wehner (Аноним) #

Получается, кто-то намеренно раздувает историю с совершением студентами-мусульманами намазов в СОГМА? Или здесь что-то другое. Вообще-то происходящее можно трактовать или как попытку кого-то из коллег подставить ректора ВУЗа, или, как говорится, подсидеть начальство. Или же ситуация в медвузе, касательно вопросов религии действительно аховая, но руководству учебного заведения невыгодно поднимать шум по этому поводу, чтобы не лишиться части студентов. Точнее тех денег, что они платят за обучение в СОГМА. Посмотрим, как прокуратура отреагирует  на обращение ректора, и чем закончится вся эта история.

28.11 / 21:24 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. спонтанность, которой прикрывалась защита все это время - это оказывается не правда? 

28.11 / 21:23 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. власти из-за аварийности в дом не пускают жителей, а потом туда свободно заходят мародеры? Как так-то? 

28.11 / 21:22 bart_mcdermott (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Согласен. Главное чтобы студент хорошо учился и стал специалистом в выбранной им профессии. А отношение к религии, это его личное дело. Главное, чтобы это не мешало учебе.

28.11 / 21:22 Игорь С (Эксперт) #

Я думаю, что этот суд, скорее всего, засекретят... 

28.11 / 21:19 bart_mcdermott (Аноним) #

В Чечне второй раз за сегодняшний день объявлен режим беспилотной опасности. Соответствующее сообщение пришло в 20.25 вечера. Практически сразу же пропал мобильный Интернет, и возникли перебои со связью (https://chechnyatoday.com/news/391473). При этом, режим беспилотной опасности объявлялся сегодня и утром. Предупреждение появилось в о8.19 утра, а отменили ограничения только около 14 часов дня. Все это время в республике не работал Интернет. Стоит отметить, что режим беспилотной опасности с отключением мобильного Интернета и проблемами с телефонной связью отмечались и вчера, практически на протяжении всего светового дня.

28.11 / 21:19 Игорь С (Эксперт) #

Ну все, уже лейтенанты клептоманят... Только с военных училищ пришли и сразу клептоманят? 

28.11 / 21:18 Игорь С (Эксперт) #

А что должен был сказать Мельников? Он должен был рассказать о том, что коррупция захлестывает регион и самое интересное, что коррупция считается нормальной в среде самих жителей региона? И все критикуют коррупцию только для того, чтобы продвинуть на коррупционные места своих и скинуть не своих? И самое главное, что изменить почти не возможно ничего... 

28.11 / 21:15 Игорь С (Эксперт) #

Увы, к сожалению это так и здесь надо смириться. Дела касающихся несовершеннолетних должны быть закрытыми от публики. У детей есть будущее и его не должна калечить череда нарушения права, которыми сопровождалось их детство. Я полностью поддерживаю суд в таких закрытиях от публичности. 

28.11 / 21:13 Игорь С (Эксперт) #

Вообще-то религиозность студентов - это дело самих студентов. ВУЗ должно интересовать лишь то, что превращает их студентов в настоящий специалистов своего дела. Да и еще надо не допускать чтобы радикальные религозные течения проникалы в ВУЗ. Люди могут активно молиться и быть очень хорошими учеными, учителями, инженерами, дипломатами. В чем дело, вокруг чего весь сыр-бор? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56