11.12 / 11:06 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что суды и прокуратура тоже игроки в противостоянии внутри Абхазии, и очень влиятельные игроки... Так что власть в Абхазии не однозначная?

11.12 / 11:04 Игорь С (Эксперт) #

У меня есть какая-то убежденность, что потом этот разрыва ребенка с матерью усилиями отца сыграет злую судьбу с отцом. Ребенок получит душевную травму, за которую потом отыграется на отце и отец будет очень удивлен, а почему его сын так жесток к нему. Особенно сильно это проявится, когда отец ослабнет, а сын будет в рассвете сил... 

11.12 / 11:02 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что чиновник попал под раздачу не потому, что издевается надо многодетной семьей, а потому что кому-то из вышестоящий не угодил? Т.е. к справедливости - это не имеет никакого отношения?

11.12 / 10:59 Игорь С (Эксперт) #

Ох пока сложно говорит про это... Возвращение сегодня - это из области иллюзорной политики, а не из реальной политики. Я уверен, что лоюди вернутся домой, но не сейчас и не силой... 

11.12 / 10:56 Игорь С (Эксперт) #

 ferdinand # Когда меня тащат в эту ловушку, я все же рекомендую читать целиком 10 главу, а не вырвать из контекста эти слова. Все вдруг забывают, что эта глава - это напутствие апостолам, в широком смысле этого слова. Это напутствие о том, что будет очень, очень плохо, что веру Христову не примут и что будут преследовать за веру Христову. И дальше, после рассказа о технологиях, которыми надо пользоваться апостолам, чтобы продвигать веру Христову в моменты гонений, Христос делает акцент что же он несет через апостолов в мир. И тут становится понятно, что вера - это про отделение добра от зла в обыденном мире. Ведь что такое обыденный мир - это чаще всего наши близкие и наше существование с ними от начал до конца. Но за этим можно потерять главное, можно потерять осознание добра и зла в мире. А значит надо этому научится прежде всего. Научится отличать добро от зла. А что такое добро - это Бог, а что есть Бог - это любовь, как бы плохо не было, потому что любовь ведет человека правильным путем, а не ненависть, которая приведет к гниению тела и души человека. Это антинигилистическая глава, не надо смиряться с плохим миром, со злом в мире, но у победы над злом есть только один способ - это любовь, а не плевательское отношение к миру, и не смирение пред бытовым порядком. 

11.12 / 10:56 Игорь С (Эксперт) #

janiece.hagenes # Пророки и святые - это ведь тоже выдумка. Помнится еще Достоевский указывал на то, что последними словами многих святых старцев было именно замечание, что они очень большие грешники. Человек верующий видит свой грех, а не чужой, а челове без веры себя числит святым... 

11.12 / 10:55 Игорь С (Эксперт) #

 jeremiah # Публичность может спасти если нависает угроза, но если уже случилось, то публичность не спасает, но позволяет не забывать. А вот не забвение, оно спасает других, которые находятся в такой же ситуации. Люди сильные должны учитывать при своих поступках силу публичности, все время учитывать. Почему столько сил и средств отдается пиару, пропаганде. Сегодня без этого нельзя совершить никакого поступка, потому что мир (общество) все равно будет все мерять мерой справедливости и делать выводы... Так что ограничение публичности в современном мире - это тоже инструмент устойчивости власти. И не только власти сильного над слабым, но и власти человека над свое судьбой. 

11.12 / 10:41 eldon (Аноним) #

А вот так выглядели предыдущие смс-предупреждения от RSCHS.

11.12 / 10:37 eldon (Аноним) #

11.12 / 10:34 eldon (Аноним) #

Сегодняшнее уведомление от RSCHS о введении беспилотной опасности на территории Чеченской республики.

11.12 / 10:32 eldon (Аноним) #

11.12 / 10:18 cristina.mitchell (Аноним) #

В Чечне поговаривают, что Апты Аронович видит себя следующим главой Чечни, на фоне серьезных проблем со здоровьем у Рамзана Кадырова. Но тот хочет передать трон «по наследству» своему 18-летнему сыну – Адаму. Между двумя этими претендентами на власть может развернуться нешуточная борьба, грозящая перейти в реальные вооруженное противостояние с неясными последствиями для всей Чечни. У Алаудинова есть свое вооруженное формирование, у Кадыровых тоже нет недостатка в боевиках. В общем, как говорит одна моя знакомая, «жуть становиться лучше, жуть становится веселее!».

11.12 / 10:11 cristina.mitchell (Аноним) #

Все эти ограничения на полеты самолетов, введение беспилотной опасности, с отключением мобильного Интернет и перебоями связи, ничего кроме негатива у жителей Чечни не вызывают. За прошедшие 11 дней месяца только 3 дня обошлись без ограничений, и, соответственно, проблем у населения. Кто-то не смог своевременно вылететь или прилететь в Грозный, у кого-то из-за отсутствия мобильного Интернет сорвались какие-то дела, у таксистов не работали навигаторы, у кого-то были проблемы с банкингом и т.д. Помнится в начале СВО и даже год-полтора назад Кадыров и его окружение в оправдание отправки местных силовиков на Украину, говорили, что это делается для того, чтобы «всякая западная мерзость не пришла к нам», и что «врага лучше остановить там, чем здесь». Но, как показывают события последних недель, все это оказалось лишь пустыми словами. Ситуация, по мнению многих,  меняется, причем в худшую сторону. А вчера Кадыров поручил руководству МВД республики организовать регулярные учения по противодействию БПЛА в Чечне. «Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил организовать регулярные учения по противодействию БПЛА в регионе. Такое поручение Кадыров дал министру внутренних дел по ЧР Аслану Ирасханову в ходе совещания с руководителями, командирами и личным составом силовых ведомств республики в Грозном, на котором были обсуждены участившиеся в последнее время попытки атак БПЛА со стороны ВСУ. «Сегодня наша республика развивается высокими темпами. Подобная динамика вызывает недовольство у тех, кто стремится дестабилизировать обстановку. В этих условиях особенно важно поддерживать тесное взаимодействие всех структур, усиливать работу по каждому направлению и своевременно пресекать любые попытки подрыва безопасности. Поручил Аслану Ирасханову организовать регулярные учения по противодействию БПЛА, уделив особое внимание подготовке личного состава и практическим навыкам точечного поражения дронов», - написал Рамзан Кадыров в телеграм-канале» (Инстаграм «Чечня Сегодня» -  https://www.instagram.com/p/DSEptloiO2Z/?hl=ru*). Особенно впечатлила фраза о каких-то высоких темпах развития республики, что «вызывает недовольство у тех, кто стремится дестабилизировать обстановку». И кто, это, интересно, стремится дестабилизировать обстановку в Чечне, периодически насылая на нее дроны? И главное, почему он это делает?

11.12 / 09:48 marshall_cummings (Аноним) #

За прошедшие 11 дней, режим беспилотной опасности на территории Чечни объявлялся не менее 8 раз. Каждый раз ограничения приводили к отключению мобильного Интернет, и сбоям в работе связи, не стал исключением и сегодняшний день, Режим беспилотной опасности был объявлен в 01.31 (соответствующее смс-уведомление пришло от RSCHS). Что примечательно. Прежние сообщения выглядели стандартно: «Внимание! Беспилотная опасность на территории ЧР, возможны перебои мобильного интернета. А вот сегодняшнее уведомление: «Внимание! Объявлена беспилотная опасность на территории Чеченской Республики». Никаких упоминаний о возможных проблемах в работе мобильного Интернет, хотя он как всегда был отключен, и заработал только в 8.44. При этом сообщений от RSCHS об отмене беспилотной опасности в регионе, не поступало. По крайней мере, по состоянию на 9.44 утра 11 декабря.  Хотя официальный сайт «Чечня Сегодня» в 9.31 опубликовал новость об отмене беспилотной опасности (https://chechnyatoday.com/news/391878). А вот про ограничение на полеты в аэропорту Грозного официоз не сообщал. В дополнение к этому. Сегодня в 15.00 в Чечне будет проведена система проверки оповещения населения. То есть. включатся сирены и громкоговорители (https://chechnyatoday.com/news/391879). Такая проверка уже проводилась в республике 9 декабря. зачем понадобилось ее дублировать повторно через сутки. не совсем понятно.

11.12 / 09:15 marshall_cummings (Аноним) #

Первое. Цифра в 253 убитых на Украине чеченских силовика занижена в разы, поскольку официальные данные весьма далеки от реальных. Плюс в Чечне после начала СВО и появлении информации о гибели отправленных туда местных силовиков, фактически введено табу не предание огласке таких данных. Второе. Только за последние несколько недель, в республику было доставлено несколько десятков тел погибших на Украине силовиков. Причем некоторых из них сослуживцы не могли забрать с поля боя неделями, а то и месяцами, из-за постоянных обстрелов и налетов дронов. Третье. Нигде не приводятся данные о раненных и ставших инвалидами бойцах из Чечни. А их уже сотни, если не больше. В самом начале ноября в зоне СВО получили тяжелые ранения сыновья троих моих родственников и двух знакомых. Все они находятся в госпиталях. И последнее. Гибнут и получают тяжелые ранения на Украине рядовые жители Чечни, а  руководство республики и командиры силовых структур, как правило отсиживающиеся в тылу, получают боевые награды, повышения по службе и прочие «ништяки». Чего стоит только произошедший накануне визит в Грозный директора Росгвардии, который удостоил звания Героя одного из братьев Делимхановых, а второму, а также главе Чечни и председателю правительства вручил медали «За боевое отличие». хотя последние на фронте и не бывали. Ну разве что для съемок роликов вдали от передовой, да и то года полтора-два назад. Плюс сын Кадырова удостоился Почётной грамоты, а вот погибшим на Украине рядовым бойцам ставят парты героев в школах, вывешивают мемориальные доски или таблички на домах с указанием, что здесь проживал такой-то герой. И все.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56