19.09 / 20:11 douglas.grant (Аноним) #

Даудова и Делимханова называли и называют основными претендентами на власть в Чечне после Кадырова. Висмурадов не в счет. Он слишком безграмотен и не разбирается в элементарных вопросах. Впрочем, по согласованию с кланом Кадырова, может какое-то время номинально занимать должность главы, как в свое время Алханов после смерти Кадырова-старшего, а там те решат, кого посадить на опустевший «трон". Но, при любом раскладе, без склок, свар и разборок между ближайшими соратниками Рамзана, дело вряд ли обойдется. Будет большой передел, и победитель получит все. 

19.09 / 20:05 byron (Аноним) #

Правильно говорит Оюб Титиев – у Кремля много кандидатур на замену Кадырову. Что касается слов Руслана Кутаева о трех сильных командах вокруг Кадырова, которые возглавляют Делимханов, Даудов и Висмурадов. Здесь он немного ошибается. Делимханов и Висмурадов фактически располагают собственными боевыми подразделениями. Первый может найти поддержку у частей Росгвардии в Чечне, потому как ими командует его родной брат Шарип, плюс другой брат Адама Делимханова – Алибек, является заместителем командующего Северо-Кавказским округом Федеральной службы войск национальной гвардии. Оба брата Делимханова имеют генеральские звания. За Висмурадовым. Который всего лишь полковник МВД, может стоять подразделение СОБР «Ахмат», которым он руководил долгие годы и некоторые подразделения МВД Чечни, которые он курировал в качестве вице-премьера по силовому блоку. Делимханов – дальний родственник Кадырова. Висмурадов – его одноклассник и односельчанин. На их фоне Даудов выглядит слишком бледно, потому как не располагает «своими» вооруженными отрядами. Случись, какая заварушка на почве дележа наследия «дорогого БРАТА Рамзана», ему, по большому счету, рассчитывать не на что, и не на кого. Но, не стоит забывать, что в колоде Кремля есть немало «чеченских» карт, которые он может разыграть в случае чего. Вариантов здесь достаточно много. Если решат, что клан Кадырова надо полностью отрешить от власти и навешать на них всех собак и обвинить в «перегибах», то могут поставить одних. Захотят оставить все как есть, назначат других. К примеру, в первом случае есть такие кандидатуры как бывший президент Чечни Алу Алханов, фактически изгнанный Рамзаном, и бывший оппонент его отца, экс-мэр Грозного Бислан Гантамиров. В другом, во главе Чечни может очутиться, например, бывший премьер республики, а ныне помощник Путина, Руслан (Абубакар) Эдильгириев. Кандидатура вполне подходящая. Потому как он тоже уроженец кадыровского села, но в то же время не особо связан с ближайшим окружением Кадырова. Еще один плюс в его «копилку», так это то, что он чеченец лишь наполовину. Мать Эдильгириева была русской. Еще один возможный претендент, известный в свое время как «серый кардинал Кремля», Владислав Сурков, имеющий чеченские корни. Фамилия его отца была Дудаев. Ну и как вариант, назначение главным по Чечне какого-нибудь генерал-губернатора, который не допустит никакого противостояния кланов, и будет понемногу разгребать «авгиевы конюшни», оставшиеся после Кадырова. Уберет с должностей наиболее одиозные фигуры, кого-то посадит в тюрьму, прекратит беспредел силовиков, и, будьте уверены, уважение и поддержка народа ему будут обеспечены. Впрочем, как сказал один мой товарищ, «пока еще рано делить шкуру неубитого Рамзана».

19.09 / 18:14 Нури Паша (Дебошир) #

Заявление Администрации президента Азербайджанской Республики 18:44 В связи с призывом незаконного режима, созданного и все еще поддерживаемого Арменией на территории Азербайджана, к «началу переговоров» Администрация президента Азербайджана сообщает, что Администрация президента Азербайджанской Республики несколько раз приглашала представителей армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны, к диалогу с целью обсуждения вопросов реинтеграции. Но они каждый раз от этого отказывались. Администрация президента Азербайджана заявляет о готовности к встрече в Евлахе с представителями армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны. Однако для прекращения антитеррористических мероприятий незаконные армянские вооруженные формирования должны поднять белый флаг, сдать все оружие, а незаконный режим должен самораспуститься. В противном случае антитеррористические мероприятия будут продолжены до конца.

19.09 / 17:15 Игорь С (Эксперт) #

Ну оценка-то дается сейчас. Мне думается, что основным фактором выведшим Чечнию вверх рейтинга является именно антиалкоголизация. Увы, это самая страшная болезнь всей России, в Чечне с ней, можно сказать, справились. 

19.09 / 17:14 Игорь С (Эксперт) #

Почему 100, до сих пор в центральной России это показатель здоровья. А бабушки если девушка слишком худая подозревают что-то плохое и стремятся подкормить ребенка. Ребенок должен быть упитанный. 

19.09 / 17:13 Игорь С (Эксперт) #

А тут сами власти Азербайджана не должны вести себя как гопники. Народу можно себя вести по хулигански, а вот политикам никак нельзя. 

19.09 / 17:12 Игорь С (Эксперт) #

Думаю, что кто-то сообщил информацию очень прадоподобную и можно похитителя и убийцу привлечь, достаточно только собрать побольше улик. Любые показания надо закреплять вещдоками или хотя бы показаниями других людей. Просто показания в суд не принесешь, суд пошлет подальше и прав будет. 

19.09 / 17:10 Игорь С (Эксперт) #

Ситуация меняется каждую минуту. Надо помнить, что острые политические моменты, могут доставать из нафталина и уж совсем мертвых политиков. 

19.09 / 17:09 Игорь С (Эксперт) #

Разглядеть слабого очень легко, по его не умению прощать. Сила в снисходительности к слабостям других, а не в желании покарать за слабость человеческую. 

19.09 / 17:07 Игорь С (Эксперт) #

Электорат в своих амбициях меняется очень быстро. Сегодняшнее нападение Азербайджана на Арцах может изменить все приоритеты армян очень сильно. Пока Пашинян себя ведет, с моей точки зрения, безупречно. 

19.09 / 17:06 Игорь С (Эксперт) #

Насилие несправедливое развращает ребенка. А справедливое насилие - это настолько сложная вещь, что не каждый может себе это позволить. 

19.09 / 17:04 Игорь С (Эксперт) #

Ох, вашими устами да мед пить... 

19.09 / 17:04 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, что Турция (прошло по интернету такое заявление Эрдагана) поддержала Азербайджан, но Алиев, похоже ошибся, очень сильно ошибся. Ведь это начала серьезного противостояния России и Турции. Если будут потери со стороны миротворцев России, то тут уже извинениями Азербайджан и Турция не отделаются. 

19.09 / 09:29 dorian (Аноним) #

Они еще и свидетелей найдут, которые видели, как Бакиев, Канмурзаев и Машаев расстреливали военных в Ботлихском районе, и "неопровержимые доказательства" представят. И все это через 24 года после произошедшего. Мы просто верим в наш самый справедливый в мире суд. 

19.09 / 09:24 max (Аноним) #

При нынешних поправках в законы, могли и за экстремизм привлечь. Штраф в две тысячи рублей, это все равно, что просто пожурили человека. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56