04.11 / 10:26 kitty (Аноним) #

По данным, приведенным сайтом «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/370031), дорогих иномарок удостоились 17 командиров силовых подразделений Чечни. Репортаж был вчера ночью в новостях ЧГТРК «Грозный». Сюжет с передачей им дорогих внедорожников опубликовал сегодня и Инстаграм*-паблик «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/CzMzcbVvGKt/). И вот что сказал Кадыров, обращаясь к собравшимся: «Машины у вас есть, но лучше, если они буду более свежие. …(невнятное имя) пригнал две машины для двух командиров…. Тем кто принимает участие в газавате. Я еще раз бы дал машины». Получатели хором и по отдельности выражали слова благодарности «шефу» за такой подарок, а затем поочередно покинули территорию резиденции главы республики, где и происходила церемония вручения авто. Среди тех, кто получил иномарки от Кадырова, были командир ОМОН «Ахмат» Анзор Бисаева, командир ОМОН «Ахмат-крепость» Адам Хизриев, командир полка Росгвардии Магомед Тушаев. И еще одна новость на тему авто. В том же паблике «Грозный –Информ» (https://www.instagram.com/p/CzLk6l0Ive_/). Здесь сообщается, что на базе завода «Чеченавто» планируется запустить производство «джихад-машины», разработкой которой занимается МГТУ имени Баумана. Указано, что это будет «легкая маневренная боевая машина». В этом контексте интересны две вещи. Первое. На заводе «Чеченавто» несколько лет назад было налажено производство трех и шестиместных боевых багги под названием «Чаборз». Утверждалось даже, что эти машины применялись в ходе боевых действий на территории Сирии, и сообщалось о разработке гражданской версии вездехода. Эти боевые машины несколько раз принимали участие в военных парадах в Грозном. Какое количество «Чаборзов» было выпущено, и почему вдруг они пропали из сводок, неизвестно. То ли машины плохо проявили себя в боевых условиях, то ли что-то другое. И второе. «Джихад-машины», или «джихадмобили», активно использовали исламские боевики в Сирии. Как правило. Увешанные броневыми листами внедорожники и другая техника, начиненная взрывчаткой и управляемая боевиком-смертником, использовалась для подрывов вражеских управлений или нападения на военные колонны правительственных войск. Каково предназначение «джихад-машин», производство которых хотят наладить в Чечне, пока неизвестно.*Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

04.11 / 09:55 rolando (Аноним) #

Недовольство Гериева в принципе можно понять. Но, переиначив известную поговорку, можно сказать, лучше худое решение ЕСПЧ, чем совсем никакое. В конечном счете, Европейский суд все же рассмотрел его жалобу и принял процессуальное решение, плюс присудил какую-никакую компенсацию. Тысячи жителей Чечни, подвергшихся необоснованным задержаниям, пыткам и издевательствам со стороны кадыровских структур, о таком и не мечтают.

04.11 / 09:49 rolando (Аноним) #

Это же элементарный и демонстративный подкуп, и ничего больше. Пример другим – будете мне верны и преданы, будете жить в достатке и роскоши. Нет – отправитесь на передовую, как бывший замминистра МВД Алаудинов.  

04.11 / 09:46 herminia_shanahan (Аноним) #

Не бывать им теперь в Америке, не повидать Нью-Йорка с Вашингтоном, не прогуляться по Бродвею, и не искупаться в Тихом или Атлантическом океане, где-нибудь на побережье США. Как дальше жить-то?

04.11 / 09:43 wendolyn_olson (Аноним) #

Однако! Французский прокурор заговорил словами бывшего ичкерийского певца Тимура Муцураева и одного из идеологов бывшей ЧРИ, а ныне просто радикального исламиста, осевшего, по некоторым данным, где-то на черноморском побережье Турции, Мовлади Удугова: «одиноких волков не бывает», «есть джихад меча и джихад пера». Прямо-таки точь-в-точь как они. Что касается видов джихада. Говорили недавно на эту тему с друзьями, в числе которых был и человек с высшим религиозным образованием. Спор был по вопросу джихада в Палестине и на Украине. Не буду вдаваться в подробности, но наш богослов поведал нам следующее: само по себе слово «джихад», означает усилие. В первую очередь верующий должен бороться с самим собой и неукоснительно следовать наставлениям Корана и Сунны. Еще он определил четыре основных вида джихада. Тот самый «джихад меча», который упоминал прокурор из Франции, то есть участие в боевых действиях для защиты своей веры, своего государства, жизни и имущества мусульман как у себя на родине, так и за ее пределами. «Джихад сердца» - индивидуальная борьба верующего со своими пороками и страстями. Привел он и хадис Пророка Мухаммада (мир Ему), гласящий: «Настоящий муджахид (борец за веру), тот, кто ведёт борьбу со своими пороками». Затем следует «джихад материальными средствами», то есть выделение денег в помощь мусульманам, и «джихад своими познаниями», который выражается в том, чтобы изучать ислам и передавать свои знания другим, тем самым проповедуя свою религию. В какой-то степени это можно назвать «джихадом пера». Что касается осуждения Абдул-Хакима Анаева во Франции. В Чечне о нем, и его деле практически ничего неизвестно. Во всяком случае, среди моих друзей и знакомых нет никого, кто знал бы эту историю. Здесь больше на слуху имя Абдуллаха Анзорова, в 2020-м году зарезавшего в пригороде Парижа учителя, за демонстрацию карикатур на Пророка Мухаммада, и в какой-то мере недавняя история с нападением вооруженного ножом ингуша Могушкова, на школу в той же Франции, которое закончилось убийством учителя и ранением еще двух человек.

04.11 / 09:15 arlie (Аноним) #

Новый министр МВД Чечни – фигурант расследования «Новой Газеты», о массовом убийстве кадыровцами 27 молодых парней, задержанных, якобы, за причастность к боевикам, в январе 2017-го. Статья журналистки Милашиной, которой удалось получить информацию от бывшего сотрудника полка МВД имени Кадырова, по фамилии Гезмахмаев. Там она достаточно подробно описала то, где, кем и как именно была осуществлена эта внесудебная казнь и даже называла имена непосредственных участников тех событий. В то время Аслан Ирасханов занимал должность командира спецполка МВД, на территории которой было совершено массовое убийство задержанных. Кое-что из той статьи Милашиной, есть вот здесь - https://lenta.ru/news/2021/03/15/polk/.

04.11 / 09:14 ezekiel_watsica (Аноним) #

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Возможно, сегодня условным кадыровцаам эти санкции как бы нипочем, но завтра, когда они «выстрелят», им будет не до смеха и издевательских шуток. А это «завтра» неизбежно наступит.

04.11 / 09:13 tien (Аноним) #

Так вроде сразу два адвоката – один от «Команды против пыток», второй от сына Мусаевой – Абубакара Янгулбаева, подавали в Шалинский суд ходатайство об ее условно-досрочном освобождении. Зачем теперь понадобилось обжаловать вынесенный ей приговор в суде Пятигорска, и требовать его отмены? Это просто какой-то раздрай в команде, на мой взгляд. Впрочем, адвокатам виднее, что да как.

04.11 / 09:05 shara (Аноним) #

Кадыров продолжает усиливать МВД своими односельчанами и родственниками. Оно и понятно. Силовая составляющая ему сегодня нужна как никогда прежде. Ситуация в стране и мире сложная, в любой момент может произойти что-то экстраординарное, а в случае внезапных перемен в Москве, только собственные «штыки» и смогут защитить верхушку от многочисленных кровников, явных и тайных недоброжелателей как в республике, так и за ее пределами. Неспроста Кадыров вчера 17 дорогих джипов командирам своих структур вручил в качестве подарка. Покупка лояльности. 

04.11 / 08:49 fabiola (Аноним) #

Ирасханов, как говорят хорошо знающие его люди, начинал свою карьеру в чеченской милиции вначале 2000-х. Был рядовым сотрудником, находился в охране одного из высокопоставленных чинов, а потом карьера «пошла», Впрочем, как у многих родственников, односельчан и однотейповцев Кадырова. Правда, добиться карьерного роста в кадыровских правоохранительных структурах, задача не из простых. Тут важен не профессионализм и не умение работать с людьми, а совершенно иные навыки. Первый и главный из них – готовность выполнить любой приказ вышестоящего начальства, умение найти подход к нужным людям, угодничество, заискивание и плюс к тому же жесткость, а то и жестокость к участникам вооруженных формирований и их родственникам, критикам действующего в Чечне режима, а то и просто недовольным. Мой близкий родственник несколько лет назад, поддавшись на уговоры своего однокашника, устроился в один из отделов полиции Грозного. Проработал там меньше месяца, и вернулся на свою прежнюю работу. По его словам, просто не смог вынести той атмосферы, что царила в их «конторе», и того, что вытворяли его коллеги с задержанными по подозрению в совершении каких-то преступлений гражданами, будь то мужчины, женщины или даже несовершеннолетние подростки. Кстати полицию Грозного в то время возглавля как раз-таки нынешний министр МВД.

04.11 / 08:30 garry_oconner (Аноним) #

Люди не понимают смысла внесения Кадырова и других в различные секционные списки. Потому как видят, что это практически никак не влияет на его и его семьи благосостояние. Это видно хотя бы по огромным дворцам, что строит для своих детей Кадыров в своем родовом селе. Наличие у его несовершеннолетних сыновей автомобилей премиум-класса, постоянные полеты челнов семьи на отдых в Дубай и т.д. Вот если бы одновременно с подпаданием под санкции они становились фигурантами уголовных дел в Международном суде, был бы другой вариант. 

03.11 / 13:53 miles (Аноним) #

   Да, в 70 лет очень трудно быть солдатом, даже в тылу. Например тыловикам в армии США в 1944 году, к примеру "рабочим муравьям" было от 30 до 40 лет. А солдатам частей наступления до 30 лет. Конечно были и исключения, но в основном так...

03.11 / 13:49 miles (Аноним) #

   А кто владелец этого книжного магазина? Асортимент товара может выражать его личные взгляды...

03.11 / 13:46 miles (Аноним) #

    Я с вами согласен. Человек должен иметь право защитить себя...

03.11 / 13:44 miles (Аноним) #

   Вот уж на Западе говорят своему населению правду? Обхохочешся...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56