14.11 / 11:17 dong_halvorson (Аноним) #

Прежде всего не по-мусульмански и т. д. лгать, ведь про гибель детей в Газе -- сплошная ложь.

14.11 / 11:06 richie (Аноним) #

Нельзя оставаться равнодушным к гибели и страданиям людей, тем более детей. Неважно, в Газе это происходит или в любой другой точке земного шара. Это не по-мусульмански, не по-христиански и просто не по-человечески. 

14.11 / 10:56 hailey.rippin (Аноним) #

Сомнительно, что в данном случае имело место содействие террористической деятельности, да еще на такую сумму. Скорее всего. Эжаев чем-то не угодил силовикам, и те решили надолго его посадить, в назидание всем остальным. А может надо было просто поделиться своими доходами, «с кем надо».

14.11 / 10:31 dong_halvorson (Аноним) #

Ну, не надо уж так радикально. Не являюсь сторонником ислама, но, право слово, ислам совершенно не пострадает, если люди на некоторое время плюнут на войну в Газе.

14.11 / 10:29 carolyn.sanford (Аноним) #

Книгоиздатель, который профинансировал террористов на 34 миллиона рублей. Круто, ничего не скажешь. Куда же смотрели наши доблестные «органы» все это время, пока он «содействовал»? Не одним же траншем он эту сумму кому-то или куда-то отчислил? Или может «налом» передал?

14.11 / 10:25 deana.barrows (Аноним) #

Правильное замечание. Вообще, многие придуманные в последние годы новые статьи УК, очень удобная штука. Можно применить к кому угодно. Издаешь «неправильную» исламскую литературу – «содействие террористической деятельности». Перевел родственнику или знакомому, живущему за границей какую-то сумму, или получил деньги от них – «пособник террористов», выразил недовольство происходящими событиями – «дискредитация власти», не тот флажок повесил – «дискредитация армии». Как тут не вспомнить старое советское – «был бы человек, а статья (Уголовного Кодекса), всегда найдется!». 

14.11 / 10:15 letisha.schulist (Аноним) #

Согласен с Вами, Лука, целиком и полностью. Очень точно все подметили. Грядут большие изменения, и "падишаху" дают напоследок вкусить все прелести власти, позволяя награждать своих отпрысков, ставить их на должности, несмотря на возраст и безграмотность, да еще и министров на поклон засылают. Насчет «мусульманства» и отношения к палестинской трагедии. На днях буквально Кадыров, который «защитник ислама», «герой ислама», «хранитель святынь» и прочая-прочая-прочая, открыто возмущался по поводу того, что некоторые чеченцы недовольны тем, что в республике устраивают всякого рода гулянки, в то время как в секторе Газа гибнут мусульмане и их дети. Как говаривал мой дед, многие из нас мусульмане только на словах. А «товарищу» Алаудинову следует срочно поменять название своего подразделения со «спецназ «Ахмат», на «православное войско Иисуса Христа». Аминь.

14.11 / 10:07 miki (Аноним) #

Интересно в России. Издаешь исламскую литературу – сажают в тюрьму. Сжигаешь исламские книги – опять сажают. Да еще избивают в следственном изоляторе на видеокамеру, и выкладывают это затем в Интернет. Я имею в виду избиением сыном Кадырова сжигателя Корана Никиты Журавеля. 

14.11 / 10:06 kareem (Аноним) #

Защита может говорить о нарушениях, несоблюдении закона и т.д., но на вынесенный Эжаеву приговор, это вряд ли как-то повлияет. Это общепринятая практика в нашей стране. Лет восемь назад близкого родственника моего друга судили в Грозном по «террористической статье». В зал заседаний, как он рассказывал, того завели под руки, потому как не мог самостоятельно ходить после жесточайших пыток и истязаний, и выглядел как узник концлагеря. На суде свою вину не признал, заявил о пытках, но это не помешало судьям вынести ему обвинительный приговор и отправить в колонию на длительный срок. Там он и умер, не отсидев и половины назначенного ему срока. Сильно сомневаюсь, что защита Эжаева, даже не смотря на наличие у них доказательств его невиновности, сможет добиться каких-то положительных результатов в этом деле. 

14.11 / 09:19 ken (Аноним) #

      Такое ощущение. что бдительность опухшего акадЭмика хотят усыпить подобострастным отношением к его псевдоавторитету...То медальки раздают выводку, то фед миниср презентует губернатору и не более. по сути, какой-то  экземпляр учебника...           Страна находится в удивительном,подвешенном состоянии, турбулентности что-ли....Скоро что-то начнётся...Секретаоь Совбеза говорит о царе в прошедшем времени..По фед ТВ мелькает двойник или тройник царя....      Своим отношением к уничтожаемому сионистами мирному населению Газы-мы. нохчий, показали какие мы - 'мусульмане', хотя ещё 1-ый дудаевский ичкерийский муфтий говорил, что мусульман у нас-НЕТ!      Т.н. чеченцы на украине, воюющие  на Бомбассе и в Луганске за пацанов, вообще решили сражаться в тылу под ПРАВОСЛАВНЫМИ ХОРУГВЯМИ...          Это, друзья мои. скажу вам-РАЗВАЛ уже...Система разваливается-чёрт с ней...будет другая...Совесть, вера-вот что исчезло! PS: Лука Мудищев по прежнему зовут меня....

14.11 / 09:18 lenard (Аноним) #

Действительно, немного похоже на тот эпизод из комедии "Иван Васильевич меняет професиию", где Шпак просит Ивана Грозного подписать его заявлению в милицию о краже

14.11 / 09:15 lenard (Аноним) #

Кадыров потребовал переписать учебник истории России - его переписали. Захотел он сделать своего 18-летнего сына первым замом министра спорта, а 15-летнего – начальником отдела службы собственной безопасности – сделал. Решил, что его сыновья достойный высоких орденов Чечни и соседних республик – добился. Чуть ли не каждый его шаг, это демонстрация собственной власти и вседозволенности. Вот, например, в других регионах назначения силовиков на высокие должности, согласовываются с федеральными министерствами, а во многих случаях новых руководителей присылают из других регионов. В Чечне же этот вопрос, насколько можно судить, находится исключительно в ведении Рамзана Кадырова. Вчера. К примеру, глава республики провел новые кадровые назначения в системе местного МВД. Новым начальником УМВД республики назначен полковник полиции Гайрбек Делимханов (родственник депутата Госдумы и советника Кадырова – Адама Делимханова). Занимавший до него этот пост подполковник Дени Айдамиров (племянник жены Кадырова), как сообщается, переводится на вышестоящую должность (какую именно пока не называется, хотя некоторые источники прочат ему должность замминистра МВД республики). И кто теперь скажет, что Кадыров не управляет Чечней, что его власть ослабла, и даже, что скоро он может лишиться власти, потому как серьезно болен? Конечно, возможно все, во пока Рамзан демонстрирует что как и прежде остается полновластным хозяином Чечни, «Мехк да» (Отцом Отечества) и падишахом, как называют его подчиненные. 

14.11 / 08:54 sylvia_buckridge (Аноним) #

Не совсем понятна позиция доктора географических наук Алексея Гуни. Что значит «учебники могут быть заменены в ряде регионов»? Школьные учебники не могут быть разными в разных регионах. Тем более, история страны должна изучаться по одним и тем же учебникам. А Кадыров - молодец. В очередной раз нагнул федеральный центр и показал, что его власть распространяется далеко за пределы Чечни. Не понравился ему абзац в новом учебнике истории, с указанием на то, что чеченцы и другие народы Кавказа сотрудничали с немцами во время ВОВ, за что и были сосланы в Казахстан, Среднюю Азию и Сибирь, заставил изменить. И никто даже не пикнул, а даже наоборот. Лично министр приехал к нему в Грозный демонстрировать новый учебник. 

14.11 / 08:48 dong_halvorson (Аноним) #

И что, сравнивать Москву со столицами Запада? А как это можно? Так езжайте себе на Запад и живите там, чего в Москву понаехали?

14.11 / 08:47 dwain (Аноним) #

Комментарий к фото. Кадыров- Кравцову: "Как челобитную царю подаешь....!!!?"

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56