24.11 / 08:33 emmitt.kuhlman (Аноним) #

Не верится, в то, что бывшие участники этого боя (настоящие или мнимые), опознали Батыкаева спустя 23 года после произошедшего. Как правило, рядовые боевики знали друг друга либо по именам, либо по каким-то кличкам, что давали друг другу после знакомства. Даже на листках бумаги, с данными, которые они вкладывали в карман на случай своей гибели, обычно указывалось имя, иногда данные близких родственников и населенный пункт, куда следовало доставить тело. К тому же, надо учитывать то обстоятельство, что в бою под Улус-Кертом участвовал не какой-то отдельный отряд боевиков, а своего рода сборная «солянка» из различных групп, и многие бойцы просто не были знакомы друг с другом. 

24.11 / 08:32 kathryne_casper (Аноним) #

Бой басаевцев и хаттабовцев с десантниками под Улус-Кертом случился в 2000-м, дело подняли только через 10 лет, и теперь к нему «привязывают» чуть ли не каждого задержанного в последние годы или отсидевшего срок за участие в НВФ и вышедшего затем на свободу чеченского боевика (дело Магомеда Алханова, к примеру). Т.н. «засекреченные свидетели», очень удобная фишка для силовиков, потому как по их показаниям можно отправить за решетку кого угодно. Посмотреть бы статистику уголовных дел с участием таких вот «свидетелей», и количество осужденных лиц. Цифры, полагаю, получились бы впечатляющие. 

24.11 / 08:14 mikel (Аноним) #

Абубакар Янгулбаев эту новость пока никак не прокомментировал, а вот двое других сыновей Мусаевой, на своем запрещенном канале «1адат», соответствующую информацию уже разместили (https://t.me/IADAT/17086). То, что процесс над Заремой Мусаевой будет открытым, вселяет надежду на а) он будет объективным; б) ее могут выпустить по УДО. Впрочем, не будем забегать вперед. Надо понимать, что решение о судьбе Мусаевой принимается вовсе не Шалинским городским, или каким-либо другим судом, а главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который объявил семью Янгулбаевых врагами, и отправил их мать в тюрьму.

24.11 / 08:02 geraldo.mayert (Аноним) #

Реклама азартных игр, как и сами эти игры, противоречит в первую очередь исламу, к которому причисляют себя эти самые блогеры. К том уже, азартные игры в Чечне были официально запрещены еще в 2005 году. Тогда еще первым вице-премьером правительства Кадыровым Рамзаном Ахматовичем, потому как они (его слова): «противоречат нормам ислама и негативно влияют на воспитание подрастающего поколения». (https://www.kommersant.ru/doc/985316). Так что Мухаметов правильно подметил, что если запрещено казино, то запрещена и его реклама. Вначале 90-х и позднее на улицах Грозного часто можно было увидеть т.н. «наперсточников», которые «разводили» людей на деньги. Отношение к ним в целом было презрительно-негативным, хотя особых претензий им не предъявлялось, хотя случались и серьезные «разборки». Одного моего дальнего родственника, группа «наперсточников» вовлекла в игру и обчистила буквально до нитки, «кинув» на серьезные по тем временам деньги, что-то около 10-ти тысяч. Человек собирался приобрести автомобиль, но добраться до рынка не успел, решив сыграть. На другой день собралась группа его близких родственников и друзей, вышли на эту группу и предъявили ультиматум – возврат денег или нехорошие последствия. Вернули. Но такие случаи были единичными. Сегодня в Грозном «наперсточников» уже нет, времена не те. Кстати, участником такой шайки, по некоторым данным, в свое время был один из бывших высокопоставленных кадыровских чиновников, который сейчас работает уже в федеральном ведомстве. Называть фамилию не буду, поскольку, как говаривал персонаж комедии «Иван Васильевич меняет профессию», Жорж Милославский – «она слишком известная». 

24.11 / 07:46 geraldo.mayert (Аноним) #

Своим - все, остальным - по закону. Не сегодня сказано. 

24.11 / 07:06 moderator (Модератор) #

Исправлено. Благодарим за внимательность.

24.11 / 01:22 jarod (Аноним) #

Ставлю двойку редактору сего пасквиля. В начале текста Адамчик Кадыров указан как Ахмад. Там где говорится кого Чингизка оправдал. Редактуре двоечка жирная 

23.11 / 17:31 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что это будет дело даже побольше чем ингушское? Если все не спустят на тормоза. 

23.11 / 17:29 Игорь С (Эксперт) #

Очень уж это похоже на воровские законы. Обманывать своих нельзя, а обманывать фраеров можно и даже нужно. Понятно, что это из концепции деления всех окружающих людей на две группы: свои и чужие, свои - это люди, а чужие - это не совсем люди. Это было еще с древних времен. Традиции рулят? 

23.11 / 17:27 Игорь С (Эксперт) #

Племенная солидарность обманули? Оказалось, что у человека могут быть другие приоритеты, чем приверженность к этносу, к роду, к народу? Интересно, что это за приоритет? Религиозный? 

23.11 / 17:24 Игорь С (Эксперт) #

Чиновники не любят, когда рассказывают об их воровстве бюджетных денег. Вопрос у меня всегда один. Те кто стоит во главе государства специально не замечают этого воровства или это сделка с наиболее преданными из своих вассалов? Мол обворовывайте народ, обворовывайте стариков, сирот, матерей одиночек, инвалидов, больных, но служите верно? Это сделка или слепота? 

23.11 / 17:22 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, о чем думаю чиновники? Сейчас уже сбежать за границу будет не возможно и семьи переправить за границу от гниющих мусорных куч спрятаться тоже будет не возможно. Они скоро завалят мусором все вокруг и их дети будут задыхаться от зловонных горящих мусорок. Вчера, когда можно было сбежать от проблем России за границу, эта схема работала, сейчас придется жить там где гадишь. 

23.11 / 17:20 Игорь С (Эксперт) #

Снег с Кавказа ушел в центральную часть России и сейчас там будет валить пару дней? 

23.11 / 17:16 Игорь С (Эксперт) #

Поймите Арцах всегда (в плане "очень давно") был заселен в большинстве своем армянами, да там жило много азербайджанцев, потому что это было место кочевья тюрков многие столетия, потому там было много азербайджанцев, но армяне там жили много дольше. О какой материнской части вы говорите? 

23.11 / 17:14 Игорь С (Эксперт) #

В современном мире заявлять, что СМИ под кем-то смешно. Интернет, как в свое время кольт, уровняли всех. Сам себе журналист. Хотя с этим борются и борются отчаянно. Но все время проигрывают и проигрывают. Вон уже второй раз в США произошел захват Белого дома, теперь его захватили сторонники Палестины и они координировали свои действия через соцсети. И что? Кому надо, тот сообщит  и сообщение дойдет до людей. Вопрос почему не сообщают? Я лично вижу, что в начале карабахского конфликта была помощь России, а потом она куда-то сдуласть и теперь это лишь частная помощь, а беженцам с Карабаха помощь как была нужна, так и нужна до сих пор. Но у нашей власти другие приоритеты? Кто ищет врага находит врага, кто ищет друга - находит друга!!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56