Уродливость - это субъективная точка зрения. В Дании есть один остров, на нем страшные покосившиеся хибарки стоят, это рыбацкая деревня. Жуткая деревня. Власти запретили эти покосившиеся хибары сносить и потребовали от владельцев сохранять их, пропитывать специальными составами, чинить только что бы был сохранен их вот этот жуткий вид. При этом нельзя было трогать так же сараи, амбары и вообще все хозяйственные постройки. Зато разрешили внутри все переоборудовать. А дома там очень низенькие, ветра очень сильные с Севера. Так вот туда валом валят туристы, что бы посмотреть на эти диковинки. А местные приноровились и внутри этих хибар сделали евроремонты. И теперь там эти хибары стоят бешенных денег.
Да, это будет не дешево. Но как выясняется, история этого стоит. Европейцы это поняли и кинулись спасать и даже клепать новоделы и оказалось, что строить заново исчезнувшие районы старинных городов - еще дороже. Туристы не хотят видеть новые здания, потому что новые здания похожи в разных странах. А вот увидеть уникальные здания, неповторимые, пройтись среди старинных домов, сохранивших свой облик в течении 100, 200, 300 лет - это мечта туриста. В Страсбурге местные власти очень большие деньги потратили, что бы заново воссоздать целый квартал старых домов и там сейчас толпятся туристы и платят большие деньги, что бы туда добраться. В Варшаве после 2 мировой заново отстроили, хотя это было дороже, старый центр и теперь он наполнен туристами.
Странно, что одним из его сильнейших достижений были именно действия в мирное время, когда он провел реформы военно-морского флота. Да, это было в ожидании войны, но не во время войны и многие тогда сказали, что это было одной из тех реформ, которые спасли Британию.
Пока я не вижу особых выгод от конфронтации. Я тут недавно решил проанализировать когда же жили в России наиболее влиятельные русские художники, поэты, писатели, композиторы, ученые и т.п. и вдруг обнаружил, что их взлеты связаны чаще всего с мировым признание в моменты довольно мирных отношений с западным миром. Нам надо научится отстаивать себя, но не конфронтировать. Одной из сильнейших вспышек творческих и научных в России было в 20-30 годы 20 века, тогда с западом у нас были плохие отношения, но при этом наши ученые и деятели искусства довольно свободно ездили на запад и свободно возвращались, к нам приезжало много иностранных специалистов, нас посещали их ученые, журналисты. Надо научится противостоять западу, но не ломать их. Посмотрите на Китай, он быстро построил с западом отношения и сейчас они понимают, что у них есть мощные конкурент, которые кивает им головой и пожимает руку, но свои интересы отстаивает довольно жесткое. Может нам поучится у Китая.
27 июня 2026, 10:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
РММЦ проверка24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Так и не нужно Коран сжигать)...