×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:22, 30 марта 2012

Солдат стреляет и в своих, и в себя.


Вчера в N-ской воинской части в Тертерском районе один солдат убил другого, ранил двоиз и покончил жизнь самоубийством.

Эта новость вновь актуализирует вопрос недостаточности общественного контроля над армией.

При этом ссылки на то, что страна находится в состоянии войны и потому армия должна быть столь закрытым учреждением, тоже недостаточны. Во-первых, одно другому не мешает. Во-вторых, официально мы никому войну не объявляли.

Дедовщина в армии есть, коррупция - притча во языцех. И с этим необходимо бороться. Не методом, избранным министерством, которое отрицает все и вся, пытаясь защититься, а реальным усилением общественного контроля и проявлением воли сверху.

Родители не должны бояться того, что их сын уходит на определенный период в ад.

Помню, в советское время многие родители приносили жертву, когда сын шел в армию. Обратите внимание - не когда возвращался, а когда отправлялся.

Сейчас все по другому.

Надеюсь, понятно о чем я говорю.

И не надо говорить, что в армянской армии все еще хуже.

Какая разница, что там у них! Нам бы свое исправить.

Я понимаю, дедовщина есть в любой армии. Но то, как с нею борются, как реагируют на каждый случай - две разные вещи.

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
10:29, 27 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
РММЦ проверка
16:05, 25 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
1
Серго Миндиашвили, стихотворение "Я - мост"
Все блоги